Главная / Месторождения / Сумская губа

Сумская губа, Беломорский район, Центральная Карелия, Карелия, Россия

Сумская губа Белого моря расположена в устье реки Сума, примерно в 40 км юго-восточней города Беломорск



Пегматитовая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Пегматитовая жила
© Автор: Имаго

Пегматитовые жилы содержащие "солнечный камень" залегают в метаморфических породах беломорской серии. В небольших участках среди блокового микроклина встречается солнечный камень (полевошпатовый авантюрин). Авантюриновый эффект камню придают микропластинчатые включения гематита (железной слюдки). "Солнеччный камень" в карельских проявлениях представлен исключительно розовым микроклином.

Первые достоверные сведения о находках солнечного камня приводятся в геологическом отчете Л.А.Косого (1933 г.) Солнечный камень был обнаружен на северном берегу Сумострова, на Разострове, на Седострове, о-ве Калганец и др. По Л.А. Косому солнечный камень найден в жиле №21, обнажении № 393, жиле №16 и жиле на о-ве М. Калганец.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Солнечный камень. Сумская губа. Минералы и месторождения. webmineral.ru Солнечный камень. Сумская губа. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Пегматитовая жила. Сумская губа. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Сумская губа Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сумская губа Солнечный камень

Добавить минерал


64°22'8'' с.ш., 35°23'57'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Артамонов В.С. Полудрагоценные камни Северо–Запада РСФСР (аметист, гранат – альмандин, лунный камень, солнечный камень) // Мат-лы по геологии и полезным ископаемым Северо-Запада СССР. Ленинград: Гостоптехиздат, 1962. Вып. 3, стр. 208-211.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024