Главная / Месторождения / Сайбалахское месторождение

Сайбалахское месторождение, Тындинский район, Амурская область, Дальний Восток, Россия

Месторождение расположено в 50 км южнее ст. Олёкма Байкало-Амурской ж/д



В 1984-86 гг. экспедицией "Далькварцсамоцветы" на месторождении были проведены поисково-оценочные работы выявившие 6 продуктивных тел сложенных мелкозернистыми анортозитами (андезинитами) равномерно-зернистой структуры светло-серого, серо-сиреневого цвета. Морфология тел пласто- и линзообразная, протяженность до 2,2 км при ширине до 250 метров. В небольших объемах в конце 1990-х годов на месторождении проводилась добыча иризирующего плагиоклаза предприятием "Мост". Месторождение иризирующих лабрадоритов отличается высоким качеством сырья.

Месторождение приурочено к Каларскому габбро-анортозитовому массиву раннепротерозойского возраста. Анортозиты имеют серый, светло-серый цвет с сиреневым оттенком и состоят на 96-99% из андезина, иризирующего в голубых и синих цветах. Степень иризации пород высокая (от 10 до 40%, средняя 25%). Размер вкрапленников иризирующего андезина – от 1-4 до 10 мм. Полировка пород близка к зеркальной. Анортозиты месторождения обладают художественно-декоративными свойствами и хорошей полируемостью. Анортозиты оцениваются по качеству как уникальные и высокодекоративные.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Сайбалахское месторождение Альбит
Особенности минерала с месторождения Сайбалахское месторождение Разн.: Андезин

Добавить минерал


56°42'36'' с.ш., 120°42'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Данилов А.А. Самоцветы Амурской области. Благовещенск: Post Scriptum. 2000. - С. 160 (Сайболахское - стр. 119)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024