Главная / Месторождения / Краснокаменский рудный узел

Краснокаменский рудный узел, Курагинский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Краснокаменское рудоуправление

Краснокаменский рудный узел расположен на севере Курагинского района к западу от ж/д станции Кошурниково и города Артемовск



Стелла на въезде в город Краснокаменск. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Стелла на въезде в город Краснокаменск
© Автор: Левицкий В.В.

Краснокаменский рудный узел образован скарново-магнетитовыми месторождениями Рудный каскад, Одиночное, Маргоз и рядом небольших рудопроявлений. Месторождения рудного узла приурочены к зонам экзо- и эндоконтактов Канзыбинского и Краснокаменского интрузивных массивов с эффузивно-осадочными породами осиновской свиты среднекембрийского возраста. Железные руды образуют неправильной формы делювиальные залежи валунчатых руд (мощностью до 30 м), залегающие вблизи дневной поверхности и линзовидные залежи коренных руд (мощность от 2 до 90 м, длина по простиранию до 1000 м, по падению до 850 м) среди гранодиоритов, сланцев, известняков, туфобрекчий и других пород. Падение залежей меняется от 40-50° до вертикального. Основной рудный минерал — магнетит, в зоне окисления мартит, нерудные — амфиболы, пироксены, гранаты, хлорит, кальцит. Месторождения отрабатываются Краснокаменским рудоуправлением и служат сырьевой базой для металлургических заводов Кемеровской области.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Мушкетовит. Рудный Каскад (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Рудный Каскад (Fe) месторождение. Краснокаменский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Одиночное (Fe) месторождение. Краснокаменский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Стелла на въезде в город Краснокаменск. Краснокаменский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 11

Гётит
Гематит
Разн.: Мартит
Кальцит
Кварц
Клиноцоизит
Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Мушкетовит
Манганбабингтонит Type Locality
Пирит
Пирротин
Серпентин
Халькопирит
Эпидот

Добавить минерал







Сублокации

Краснокаменский рудный узел, Курагинский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Маргоз (Fe) месторождение
Одиночное (Fe) месторождение (Фото: 1/0)
Рудный Каскад (Fe) месторождение (Фото: 1/1)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024