Главная / Месторождения / Семеновские копи

Семеновские копи, Буторихинское пегматитовое поле, Балейский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Семеновские копи расположены вблизи пади Семеновой, расположеной примерно в 15 км к западу от города Балей



В группу Семеновских копей входят пегматитовые жилы пади Тулун, пади Семеновой, Золотой Горы, пади Широкая, Кулинды, горы Душная и др. Все они относятся к так называемому микроклин-мусковит-берилловому типу пегматитов.

Описание копей по данным Клопотова К.И. (Ангарск). Падь Семенова расположена примерно в 12 км от Балея по дороге на запад. Речка Семенова впадает в р. Унду в дер. Ново-Ивановск. (бывш. Семенова). Вершины гор Стрелка и Золотая имеют очень много выработок, канав, копушек, шурфов. Причем некоторые, особенно на Золотой горе, судя по отвалам, очень большие. Во всех отвалах попадается морион, кристаллы полевых шпатов, аквамарин, зеленый берилл.

В самом начале Золотой горы, примерно на середине склона есть выработка советских времен на пьезокварц (два шурфа сбитые штоленкой). В ее отвалах было найдено около сотни кристаллов берилла сильно растворенных, похожих на волынские. Кристаллы зеленого цвета, в основном ювелирного качества размером до 12х5 см. Какие кристаллы были добыты при проходке мне не известно. В этих же отвалах попадаются образцы с анатазом, брукитом, ферсмитом, монацитом. Западная часть г. Стрелка содержит ряд пегматитовых жил без самоцветов, зато с магнетитом, цирконом, монацитом, ксенотимом.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аквамарин. Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кукеит. Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аквамарин. Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эвксенит-(Y), Ортоклаз. Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ортоклаз, Мусковит, Брукит, Эвксенит-(Y). Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гадолинит-(Y). Золотая гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 12

Анатаз
Фотографии образца с этого месторождения Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Аквамарин
Биотит
Фотографии образца с этого месторождения Брукит
Фотографии образца с этого месторождения Гадолинит-(Y)
Кварц
Разн.: Горный хрусталь
Разн.: Морион
Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Монацит-(Ce)
Мусковит
Фотографии образца с этого месторождения Ортоклаз
Топаз
Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Эвксенит-(Y)

Добавить минерал







Сублокации

Семеновские копи, Буторихинское пегматитовое поле, Балейский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Гора Душная
Золотая гора месторождение (Фото: 0/10)
Кулинда проявление
Падь Широкая
Стрелка проявление (Падь Семенова)
Тулун месторождение

Литература

  • Юргенсон Г.А. Ювелирные и поделочные камни Забайкалья. – Новосибирск: Наука, 2001. - 390 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024