Главная / Месторождения / Гжель ж/д станция

Гжель ж/д станция, Раменский район, Московская область, Европейская часть, Россия



Стратотип гжельского яруса у ж/д ст. 55 км.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Стратотип гжельского яруса у ж/д ст. 55 км.
© Автор: Валерий

В окрестностях ж/д станции Гжель известно многожество мелких известняковых (отработаны) и глиняных карьеров, расположенных по обе стороны от железной дороги. Карьерами вскрыты известняки и доломиты касимовского и гжельского ярусов верхнего карбона. Стенка карьера между ст. 55 км и ст. Гжель (стратотип гжельского яруса верхнего карбона) является в настоящее время геологическим памятником природы.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит, Кварц. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Старый известняковый карьер между ж/д ст. платф. 55 км и ст. Гжель.. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru Стратотип гжельского яруса у ж/д ст. 55 км.. Гжель ж/д станция. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гжель ж/д станция Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гжель ж/д станция Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гжель ж/д станция Разн.: Кремень

Добавить минерал


55°36'42'' с.ш., 38°26'4'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Алексеев А.С., Горева Н.В. Типовые и опорные разрезы карбона южной части Подмосковья. Москва, ПИН РАН, 2009.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024