Главная / Месторождения / Дмитровский карьер

Дмитровский карьер, Дмитровский район, Московская область, Европейская часть, Россия

Карьер (точнее несколько карьеров) расположены на восточной окраине города Дмитров



Дмитровские карьеры по добыче ПГС (песчано-гравийной смеси) располагаются на возвышенности, принадлежащей к так называемому Клинско-Дмитровскому валу, протягивающемуся в северо-западном направлении в 40-50 км к северо-востоку от Москвы. Относительное превышение вала над уровнем долины ближайшей р. Яхромы составляет примерно 100 м. Карьеры врезаны в эту возвышенность. Максимальная глубина около 40 м. Общая длина всех карьеров около 5 км. В ближайших к городу карьерах работы уже закончены, их северо-западные части заполняются хвостами (сливом) обогатительной фабрики, на которой добываемая порода разделяется на гальку, гравий, песок. Добыча гравийно-галечного материала идет интенсивно. В карьере работает несколько больших экскаваторов, добывающих и грузящих породу на мощные самосвалы. Раньше породу подавали на ленточный транспортер, по которому она доставлялась прямо в бункер фабрики. Дно карьера в общем ровное, ходить по нему легко. В старом, уже заброшенном карьере вырыт котлован для воды, которая подается на обогатительную фабрику. Борта карьера крутые. Спускаться с них можно только по дорогам или тропинкам.

Карьерами вскрыты флювиогляциальные отложения четвертичного возраста, состоящие из мощных горизонтально залегающих слоев желтовато-сероватого песка с линзами галечников. Мощность линз галечников от 1 до 3 м; протяженность - десятки и сотни метров. Галечники слабо сцементированы. Размеры галек 5-15 см. Изредка встречаются валуны диаметром 30-50 см, редко более. Галька и валуны, как правило, хорошо окатаны. Галька и валуны состоят в основном из крепких, устойчивых при выветривании пород. Это светло-серые окремненные известняки, бежевого цвета фельзиты, розоватые кварциты, серые гранитогнейсы и разнообразные кремни, реже кристаллические сланцы и плотные темные аргиллиты. Здесь встречаются хорошо скатанные валуны концентрически-полосчатых знаменитых дмитровских кремней, приближающихся в отдельных образцах к великолепным агатоподобным халцедонам. Это ни с чем несравнимые природные шедевры строгого стиля. Полосы от широких (2-3 см) до узких (2-3 мм) в большинстве случаев имеют четкие границы и создают простые и сложно-концентрические, иногда причудливые изумительные рисунки, в центре которых обычно наблюдается однотонный массивного сложения кремень, не портящий красоту образца. Основу составляет кремень чистого светло-серого цвета, полосы которого чередуются с эффектными полосами бежевого, коричневого и красно-коричневого цветов. Полосчатость в большинстве случаев хорошо заметна даже и на идеально гладкой поверхности валунов, что является характерным отличительным поисковым признаком этих камней. Наличие в одном желваке нескольких центров выпадения кремнезема приводит к образованию характерного для дмитровских полосчатых кремней крестообразного оригинального рисунка. Кроме того, иногда встречаются слабополосчатые ярко окрашенные красно-бордовые с броскими сиреневатыми пятнами кремни, у которых бордово-бурые цвета проявляются и в поверхностном слое, несколько измененном.

Полосчатые кремни представлены валунами диаметром 20-40 см, мелкие валуны попадаются редко. Бордовые кремни меньше (диаметр 10-15 см). Видимо, это оптимальные размеры желваков дмитровских кремней. В первичном залегании эти замечательные, неповторяющиеся кремни нигде не встречены. Вероятно, их коренное залегание в палеозойских карбонатных породах где-то недалеко, в районе правых притоков р. Волги, и в настоящее время погребено под мощными ледниковыми отложениями.

Полосчатые кремни иногда наблюдаются и в крупных (до 70-80 см в поперечнике) валунах очень крепких окремненных серых известняков, но эти кремни зернисты, грубополосчаты, непривлекательны.

Кремни Дмитрова часто бывают скрытотрещиноватыми, хрупкими, особенно если они пролежали долго на поверхности и подверглись воздействию атмосферных агентов. Весьма вероятно, что такая скрытая трещиноватость части желваков кремней является и следствием динамических воздействий на них еще в первичном залегании после их образования в карбонатных породах палеозоя. Очень обидно, когда при распиловке красивые рисунчатые образцы раскалываются, и целостность образца, а, следовательно, и ценность его, пропадает. Вместе с тем, среди полосчатых кремней имеются и крепкие цельные законченного рисунка образцы. Распиленные на тонкие (3-4 мм) пластины они представляют собой прекрасный поделочный материал. Небольшие кусочки могут быть также использованы для отличных мелких поделок.

Кроме кремней среди флювиогляциальных образований в Дмитровских карьерах можно найти: небольшие жеоды кварца в валунах окремненных известняков; красивые кристаллы граната, андалузита и ставролита в гальке и валунах кристаллических сланцев, принесенных в Подмосковье из далекой Карелии в ледниковую эпоху; окремненные палеозойские кораллы.

Лучшее время сбора образцов для коллекционирования в Дмитровских карьерах - весна, когда после схода снега и оттаивания промерзших за зиму галечников борта карьера осыпаются и новые валуны обнаруживаются у подножья склонов. Новый материал появляется также после сильных ливневых дождей и летом. Попасть к карьерам просто. От станции Дмитров Савеловской железной дороги идет автобус до железобетонного комбината всего 30 минут и подвозит к самому началу карьера.

Источник описания: Воларович Г.П. Цветные камни Подмосковья. М.: "Недра", 1991, 208 с.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Сидерит, Гётит. Дмитровский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Дмитровский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Дмитровский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Дмитровский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дмитровский карьер Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дмитровский карьер Разн.: Кремень
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дмитровский карьер Сидерит

Добавить минерал


56°19'46'' с.ш., 37°32'54'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Воларович Г.П. Цветные камни Подмосковья. М.: "Недра", 1991, 208 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024