Главная / Месторождения / Золотой Курган гора

Золотой Курган гора, Кавминводы регион, Ставропольский край, Северный Кавказ, Россия

Гора Золотой Курган расположена примерно в 8 км южнее города Пятигорск



Золотой Курган представляет собой куполообразную пологую гору с относительным превышением около 200 м. Вершина, северный и западный склоны сложены верхнемеловыми, слабо мраморизованными известняками и мергелями. На южном склоне на верхнемеловые отложения налегает толща песчано-глинистых пород палеоценового и эоценового возраста. Контакт верхнемеловой и палеоцен-эоценовой толщ тектонически осложнен. Интрузивные породы горы Золотой Курган образуют два крупных выступа, вытянутых в северо-восточном направлении. Один из них (Южный Бугор) образует на дневной поверхности небольшое овальное в плане тело, сложенное сиенит-порфирами, которое на глубине 200 м соединяется со вторым выступом (Главным Куполом), интрузивные породы которого не обнажены на поверхности. Скарны горы Золотой Курган вскрыты на поверхности горными выработками (канавами). Они залегают в виде пластообразной залежи, локализованной на контакте верхнемеловой и палеоцен-эоценовой толщ (известняки заюковской свиты и мергеля эльбурганской свиты). В основании скарнового тела развиты мраморизованные и брекчированные известняки, от которых оно отделено волнистой поверхностью резкого контакта. Верхний контакт с трещиноватой толщей известковистых алевролитов постепенный, а новообразованная минерализация убывает на протяжении 1–2 м по мере удаления от интрузии.

Главной разновидностью скарнов являются датолит-гранатовые, менее распространены разновидности везувиан-гранатового и гранат-пироксенового составов, образующие узкие зоны в приконтактовой части с мраморами.

Разведка месторождения Золотой Курган проведена в 1960-е годы. Всего установлено 4 рудных тела (два из них с промышленным оруденением). Среднее содержание борного ангидрида в руде 4% (максимальное до 13,15%). Лишь одно рудное тело №1 (самое крупное) выходит на дневную поверность. Разведанные запасы борного ангидрида по состоянию на 1.01.1965 г. составляют 109 тыс. т, в том числе по промышленным кат. А + В – 90,9 тыс. т. Месторождение законсервировано.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Золотой Курган гора Датолит

Добавить минерал


43°56'30'' с.ш., 43°6'43'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Докучаев А.Я., Курчавов А.М. Геохимия датолитовых скарнов гор Змейка и Золотой Курган (Кавказские Минеральные Воды, Северный Кавказ) // Вестник Владикавказского научного центра. 2010. Том 10. №4, стр. 25-29

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024