Главная / Месторождения / Кара-Оба гора

Кара-Оба гора, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Кара-Оба гора - находится на правом борту долины р. Мал. Салгир ~1.0 км восточнее юго-восточной окраины г. Симферополь.



В бортах террасированных и заросших сосновыми посадками склонов, можно найти искусственные обнажения и делювиальные осыпи, состоящие из желтовато-бурых конгломератов, песчаников, глинистых известняков нижнего баррема с эпигенетической минерализацией. Породы баррема с угловым несогласием залегают на дислоцированных сланцево-песчаных породах битакской свиты (средняя юра). Перекрываются барремские отложения глинами и нуммулитовыми известняками среднего эоцена (вершина г. Кара-Оба).

Отметим, что в нижней части юго-восточных склонов г. Кара-Оба известно Малосалгирское проявление ртути (см.). Находки некоторых минералов связаны с барремскими и эоценовыми отложениями вне генетической связи с упомянутым проявлением ртути.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гётит. Кара-Оба гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Кара-Оба гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Кара-Оба гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 5

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кара-Оба гора Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кара-Оба гора Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кара-Оба гора Кварц
Особенности минерала с месторождения Кара-Оба гора Пирит
Особенности минерала с месторождения Кара-Оба гора Сидерит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Старцев Д.Б. Материалы к палеоэкологии раннебаремских морских сообществ Крыма // «Теоретичні та прикладні аспекти сучасної біостратиграфії фанерозою України». Зб. наукових праць ІГН. – Київ, 2003. – С. 198 – 200.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024