Главная / Месторождения / Дарьинское Метеорит

Дарьинское Метеорит, Западно-Казахстанская область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Darinskoe

Место находки метеорита располжено на окраине села Рубежинское Зеленовского района, примерно в 45 км северо-восточнее города Уральск.



Метеорит массой 11,2 кг найден на поле в июле 1984 года в северо-восточной окрестности села Рубежинское (КазССР) на правом берегу реки Урал. Метеорит получил название по селу Дарьинское. Его нашел геолог Бузулукской партии Оренбургской геолого-разведочной экспедиции Э.И. Абдурахманов во время рекогносцировочного маршрута. В том же году он передал метеорит в Оренбург, на базу геолого-разведочной экспедиции (ГРЭ) Сотрудник ГРЭ В. А. Руденко отпилил от метеорита кусок массой 1,35 кг и передал его членам кружка юных геологов, руководителем которого он был. В 1986 г. ребята показали кусок на слете юных геологов в Челябинске. Тогда его метеоритная природа была определена С.В. Колисниченко (получен кристаллический видманштедтовый рисунок) и он об этом сообщил своему выпускнику В. В. Шарыгину. Весть о находке дошла и до Метеоритной комиссии СО АН СССР. Осенью 1989 г. научный сотрудник института геологии и геофизики СО АН СССР В. В. Шарыгин привез метеорит в Новосибирск, где он сейчас и хранится. Скорее всего, метеорит упал давно, может быть много десятков лет назад. На нем виден толстый слой ржавчины, которая отслаивается. Метеорит относится к классу октаэдритов плесситовых. Имеет крупные включения (нодули) троилита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Камасит, Троилит, Тэнит. Дарьинское Метеорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дарьинское Метеорит Железо
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дарьинское Метеорит Разн.: Камасит
Особенности минерала с месторождения Дарьинское Метеорит Метеорит
Особенности минерала с месторождения Дарьинское Метеорит Троилит
Особенности минерала с месторождения Дарьинское Метеорит Тэнит

Добавить минерал


51°25'0'' с.ш., 51°58'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • http://www.lpi.usra.edu/meteor/index.php?code=6602 - страница метеорита Дарьинское на сайте "Метеоритного бюллетеня".

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024