Главная / Месторождения / Липовское (Ni) месторождение

Липовское (Ni) месторождение, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Отработанный карьер Липовского никелевого месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Отработанный карьер Липовского никелевого
месторождения
© Автор: Муха Е.В.

Липовское месторождение приурочено к группе небольших пластообразных тел серпентинитов общей площадью около 2,5 км2, мощностью 30—300 м и протяжением от 100 м до 2 км, залегающих среди мраморов, гнейсов и амфиболитов мурзинской свиты. Эти породы образуют брахисинклиналь, зажатую между Мурзинским, Адуйским и Соколовским массивами гранитов, инъецированы многочисленными дайками гранитов, аплитов и пегматитов и перекрыты мезо-кайнозойскими континентальными отложениями. Континентальные отложения сложены бокситовидными глинами раннего мела, песчаными глинами и песками с прослоями лигнитов позднемелового возраста, песчано-глинистыми отложениями с прослоями лигнитов олигоцена, глинами и суглинками неогена и антропогена. Отложения мела и палеогена залегают непосредственно над карстовыми образованиями и рудами в карстовых депрессиях мраморов. Суммарная мощность континентальных осадков 15—90 м. Ультраосновные массивы сложены преимущественно аподунитовыми и апоперидотитовыми серпентинитами. Кора выветривания на серпентинитах представлена площадным и линейным типами, на поперечных разрезах образующих грибообразную форму элювиальных образований. На месторождении выделено семь рудных участков, в строении каждого из них принимают участие обычно один или два подтипа смешанной коры выветривания. Линейная кора является главным носителем никелевого оруденения. По строению подразделяется на три подтипа: линейно-трещинный, контактово-трещинный и контактово-карстовый.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Миллерит, Зигенит, Сидерит. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Миллерит, Хонессит, Сидерит, Зигенит, Дворникит. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пекораит. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Асболан. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Серпентинит. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Прожилок халцедона. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Южный карьер Липовского никелевого месторождения. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема и разрезы Липовского месторождения. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схематическая геологическая карта Липовского участка. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанный карьер Липовского никелевого месторождения. Липовское (Ni) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 16

Адуляр
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Асболан
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Виллемсеит
Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Дворникит
Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Зигенит
Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Разн.: Халцедон
Корунд
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Миллерит
Мусковит
Разн.: Фуксит
Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Непуит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Пекораит
Пирит
Пирротин
Уваровит
Флогопит
Хлорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовское (Ni) месторождение Хонессит

Добавить минерал







Сублокации

Липовское (Ni) месторождение, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Липовское проявление корунда (Фото: 1/0)

Литература

  • Попов В.А. Новые данные о минералогии и генезисе карбонатных пород Липовского месторождения силикатных никелевых руд на Среднем Урале // Урал. геол. ж., 2012, № 3. С. 13–24.
  • Попов В.А., Канонеров А.А. Кобальтистый миллерит из Липовского месторождения (Урал) // Уральская летняя минералогическая школа-99. Екатеринбург: УГГГА, 1999. С. 216-217.
  • Рудные месторождения СССР. Под. ред. акад. В.И. Смирнова. Том 2. М.: Недра, 1978. - 399 с. (стр. 72-75)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024