Главная / Месторождения / Графитовая жила

Графитовая жила, Ущелье Гакмана, Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Жила расположена в нижней части ущелья Гакмана на правом берегу ручья в скальных выходах в нескольких метрах выше уреза воды.



Графитовая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Графитовая жила
© Автор: Левицкий В.В.

Пегматитовая жила в нефелиновых сиенитах содержащая радиально-лучистые скопления графита в ассоциации с небольшими призматическими кристалликами желтого апатита и др. В настоящее время (2015 год) жила считается практически выработанной, небольшие сферолиты графита изредка попадаются в отвалах.

Небольшое линзовидное пегматитовое тело зонального строения сложено в краевой части скоплениями таблитчатых кристаллов микроклина, сцементированных тонкоигольчатым зеленым эгирином. Изредка в эгирине встречаются линзовидные участки тонкозернистого графита. В центральной части пегматита расположены участки, сложенные агрегатом тонкоигольчатого эгирина с микроклином, фторапатитом, аннитом, сфалеритом и обособлениями почковидного натролита. Здесь же когда-то встречались эгирин-графитовые сферолитовые агрегаты до 3 см в диаметре.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Графит. Графитовая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Графит, Эгирин. Графитовая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Графитовая жила. Графитовая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Графитовая жила Биотит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Графитовая жила Графит
Особенности минерала с месторождения Графитовая жила Фторапатит
Особенности минерала с месторождения Графитовая жила Эгирин

Добавить минерал


67°39'26'' с.ш., 33°47'5'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024