Главная / Месторождения / Шелудивая гора

Шелудивая гора, Кавминводы регион, Ставропольский край, Северный Кавказ, Россия



Гора Шелудивая (вид от подножия Бештау). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Гора Шелудивая (вид от подножия Бештау)
© Автор: imv

В уступах сегодня заброшенного щебеночного карьера (начало разработки - 1932 г.) на южном склоне горы Шелудивая среди гранит-порфиров (бештаунитов) обнажены так называемые "нептунические дайки" - трещины, заполненные передробленными светло-серыми мергелями из кровли интрузива. К "нептуническим дайкам" приурочены небольшие скопления гидротермальных минералов: ярко-зеленого флюорита, красно-оранжевого вульфенита и др. Если флюорит достаточно широко распространен на месторождении, то вульфенит образует очень локальные скопления.

Проявление минералов на горе Шелудивая легкодоступно и часто посещается любителями минералов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вульфенит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вульфенит, Флюорит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вульфенит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вульфенит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вульфенит. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Гора Шелудивая (вид от подножия Бештау). Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Образцы вульфенита и флюорита. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Шелудивая. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид с точки.. Шелудивая гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2009: Северный Кавказ (май 2009) Десять дней в кавказских горах между Пятигорском и Майкопом…

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шелудивая гора Вульфенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шелудивая гора Флюорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шелудивая гора Фторапатит

Добавить минерал


44°5'36'' с.ш., 42°58'10'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024