Главная / Фотоотчеты / Добро пожаловать в Хунань!

Добро пожаловать в Хунань!

Фотоотчет о первой китайской международной ярмарке минералов в городе Чанша.

© Автор: West
Регион: Дальнее зарубежье
Год: 2013
Дата размещения на сайте: 24.05.2013

Все фотоотчёты этого автора (43)

В прошлые выходные закончилась первая международная выставка минералов в городе Чаньша, в Китае. С этой выставкой были связаны довольно большие ожидания. По крайней мере ее учредители денег на рекламу не жалели и на протяжении последнего года активно продюсировали это мероприятие на всех ведущих мировых Mineral Show. Не секрет, что богатых людей в Китае в последние годы появилось довольно много, но предпочтения китайских покупателей так и оставались загадкой. Вот и было решено посмотреть своими глазами - каков же он, китайский покупатель минералов? В целом результаты выставки оказались очень противоречивыми. Кто-то продал абсолютно весь привезенный товар, кто-то даже не окупил накладные расходы. «Разгон на рубль, удар на копейку» - вот, пожалуй, самая емкая характеристика прошедшей выставки. Оказалось неправдой, что китайцы любят только крупные образцы, другое дело, что платить за маленький образец сколь-нибудь приличные деньги они пока тоже не готовы. При этом они совершенно не стесняются и торгуются, как черти, предлагая для начала разговора треть от стоимости понравившегося камня. С другой стороны ценообразование на китайские минералы оказалось тоже довольно загадочной вещью. Нам, например, показали образец церуссита размером с ладошку ценой $2 000 000, и это не шутка! Сфотографировать этот камень не разрешили… Особо разочаровала китайская таможня, работают они очень неспешно, и огромное число дилеров смогли получить свой груз только на второй-третий день работы выставки. Каких-то новых неведомых китайских минералов на выставке тоже не оказалось. Все интересные новинки происходили из давно известных скарново-железорудных объектов во Внутренней Монголии. Так что для большинства дилеров радужные ожидания перспектив внутреннего китайского рынка оказались фантомом, по крайней мере в 2013 году.

 

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024