Главная / Новости / Антарктида. Контуры минералогического заповедника.

Антарктида. Контуры минералогического заповедника.

26.01.2015

http://www.earthmagazine.org/article/protecting-mineral-treasures-antarcticas-larsemann-hills

       Исследования последних лет показали, что на территории Восточной Антарктиды, известной как холмы Ларсманна (Larsemann Hills), свободной от ледника территория полуострова Сторнс (Stornes) находится эндемичная боросиликат-фосфатная минерализация.  
 
 
                 Эдвард Грю с образцом боралсилитового пегматита
 
 
     Уже десятилетия назад здесь отмечались выходы высокотемпературных метаморфических пород и пегматитов с крупными черными кристаллами, которые ранее считали турмалином (шерлом). Уже в XXI веке выяснилось, что так здесь выглядит гораздо более редкий минерал из группы корнерупина — призматин. 
 
 
 
            Кристаллы призматина в породе
 
    В местных проявлениях обнаружили еще ряд редких минералов, в том числе и пока эндемичные боралсилит-(Y)   (boralsilite-(Y)), сторнезит-(Y)(stornesite-(Y)), шопенит (chopinite) и  тассиэйтит (tassieite).
 
 
                          Боралсилит с турмалином
 
 
 
                        Вагнерит (оранжевый) в матрице биотит-призматин-кордиеритового состава.
 
 
     Данный регион представляется исследователям ключевым для определения геологической истории континента. 
 
 
 
    Рассматривается вопрос о придании данной территории (на карте обведена желтой линией) заповедного статуса, так что, если кто собирается набрать здесь редких фосфатов и боросиликатов — поторопитесь.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024