Главная / Новости / Вот он какой — мозамбикский рубин.

Вот он какой — мозамбикский рубин.

25.12.2014

http://www.giathai.net/pdf/GIA_Ruby_Montepuez_Mozambique.pdf

      В последнее десятилетие  в северо-восточном Мозамбике сделано несколько находок коренных и рассыпных проявлений рубина. Находятся они близ городка Монтепуез (Montepuez), где с 2012 года действует одноименная мозамбикско-британская добывающая компания Montepuez. Территория, где компания разрабатывает и собирается разрабатывать рубиновые месторождения составляет около 400 км2, а большинство современных разработок находится на площади примерно 4х4 км.
 
 
 
      В обзоре GIA рассказано об истории открытия, геологии, разработке месторождений и особенностях мозамбикских рубинов.
 
 
 
      Источником драгоценного камня на данной территории являются амфиболиты, что обуславливает типичность включений амфибола в кристаллах рубина.
 
     Наиболее продуктивными являются древние погребенные россыпи, хорошо различимые по распределению валунно-галечного материала в красноцветных толщах.
 
 
 
     Рассказывается о нелегальных старателях-гаримпейрос, занимающихся добычей рубинов на тех же объектах, что и компания  Montepuez. Интересно, что 90% их не из ближайших поселков и даже не из Мозамбика.
 
 
 
     Изучены микровключения и содержания примесей в мозамбикских рубинах; показаны их отличия по этим параметрам от рубинов из месторождений Юго-восточной Азии.
 
 
 
 
     Сообщается, что на таиландском рынке в последние годы преобладают именно мозамбикские рубины.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024