Главная / Новости / Куда поехать за празиолитом.

Куда поехать за празиолитом.

21.10.2014

www.spiriferminerals.com

    Празиолит - редкая прозрачная зеленая разновидность кварца. Иногда его некорректно называют «зеленым аметистом». Окраска этой разновидности идиохроматична, связана не с минеральными включениями, а с присутствием ионов двухвалентного железа, замещающих кремний в кристаллической решетке кварца. Название это стало популярным с началом использования в ювелирном деле синтетического кварца зеленой окраски. Есть и похожий природный материал. На руднике Монтесума в Бразилии добывают аметист, который при отжиге при температурах 400-5000С приобретает зеленый оттенок. Другие аметисты, отжиг которых приводит к появлению желтых (цитриновых) окрасок тоже можно окрасить в зеленый цвет после облучения изотопом 60Co. 
       Празиолит с природной окраской с 90-х годов  XX  века находят в Польше,  в  Нижней  Силезии.
Недавно здесь обнаружено новое проявление, где вместе с агатами встречается и эта редкая разновидность кварца.
 
 
 
     Находится это проявление неподалеку от городка Еленя-Гура, рядом с поселком Соколовец (Sokołowiec). Здесь расположен хребет — Кашавские горы, которые являются северными отрогами Судет. 
 
 
    Агатовые проявления связаны здесь с районами вулканизма миоценового возраста.
 
 
    В статье на сайте www.spiriferminerals.com подробно описывается местоположение недавно обнаруженного проявления и показаны примеры заполнения миндалин в лавах с разнообразными агатами и празиолитом.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024