Главная / Новости / Самый большой кристалл золота. Проверено электроникой.

Самый большой кристалл золота. Проверено электроникой.

08.10.2014

http://miamioh.edu

   Нередко в минералогических коллекциях и национальных сокровищницах можно увидеть самородки золота весьма впечатляющего размера и массы. Но самые интересные для минералогов кристаллы золота, как правило, большим размером не отличаются. И даже в тех случаях, когда внешне выделения золота выглядят как кристаллы, нет уверенности, что в настоящее время эти образцы не являются поликристаллическими. Разрушающие исследования внутреннего строения кристаллов золота были бы явным варварством, но лишь сейчас возникает альтернативная методика, позволяющая изучить эти кристаллы, не причиняя им ни малейшего вреда. 
   В руках у исследователя  из университета Майами Джона Рэкована (John Rakovan) оказались уникальные кристаллы золота из Венесуэлы, найденные в россыпях в джунглях районов щита Рорайма (Roraima Shield) и Гран Сабана (Gran Sabana). 
 
 
 
   Проверке на монокристальность подвергался крупный скелетный октаэдр размерами  4.44 × 4.27 × 2.06 см, массой 217.78 грамм. Сначала он был изучен при помощи рентгеновской дифракции и при этом были получены странные результаты: одна грань проявила монокристаллическую структуру, тогда как остальные — поликристаллическую. Было сделано предположение, что поликристалличность возникла  при механическом воздействии на поверхностный слой металла в россыпи. Для дальнейшего исследования самородка использовалась технология монокристальной нейтронной дифракции на оборудовании Лос-Аламосской лаборатории.  Ролик об этом исследовании можно посмотреть здесь:
 
 
    Нейтронная дифракция позволяет проникнуть в золото не на миллиметр, как рентгеновское излучение, а на 1-2 сантиметра. Результатом исследования стало подтверждение монокристальности образца.
   Эта работа позволяет с оптимизмом смотреть на возможность диагностики природного происхождения и других имеющих кристаллический облик образцов золота в минералогических коллекциях.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024