Главная / Новости / Из глубин Челябинского метеорита.

Из глубин Челябинского метеорита.

30.05.2014

www.newscientist.com

    Немногим больше года прошло со времени очень эффектного взрыва метеорита над Южным Уралом. За это время получено много  данных о составе и истории формирования метеорного тела вызвавшего этот взрыв и связанный с ним метеоритный дождь.  
 
   
                Болид над Южным Уралом 15 февраля 2013 г.
 
 
      Каменный метеорит, хондрит, получивших наименование «Челябинск», по расчетным данным имел первоначальный размер около 20 метров, а брекчиевая структура с прожилками расплавного состава показывает, что его вещество было окончательно сформировано при столкновении двух каменных метеорных тел около 290 млн. лет тому назад.
    Исследования этого метеоритного вещества группой ученых из Университета Тохоку в Сендае, Япония позволили обнаружить в нем быстро кристаллизовавшийся жадеит.
   
                 Фрагмент хондрита Челябинск.
 
   
Участки с кристаллами жадеита (Jd) на электронно-зондовом изображении хондрита.
 
 
    Минералогические данные позволили оценить параметры импактного события при образовании метеорного тела: давление от 3 до 12 Гпа,  температура 1700-2000 ° С. Размер подвергнутого удару тела оценен в 150 -190 метров, скорость движения - 1400 до 5400 километров в час.  
Расчетные данные вполне согласуются со сделанным ранее предположением, что материнским телом челябинского хондрита является  астероид 2011 EO40, размером около 200 метров, относящийся к астероидам группе Аполлона (их орбиты пересекают  орбиту Земли).  
 Известно, что значительная часть фрагментов космических тел после их столкновений продолжают двигаться по близким с ними орбитам, так что шанс «добавки» материала, аналогичного прилетевшему на Южный Урал при новых падениях метеоритов не так уж мал.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024