Главная / Новости / Куприт по-мексикански.

Куприт по-мексикански.

16.05.2014

http://www.treasuremountainmining.com, http://kristalle.com

     В провинции Сонора, в Мексике, всего в 50 километрах от границы с США расположено медное месторождение Милпильяс (Milpillias), откуда в последние годы в минералогические коллекции поступает так много эффектнейших образцов.  Месторождение располагается в протяженном «медном» поясе, связанном с грабеном Куитака (Cuitaca). Первичные медно-порфировые руды находятся здесь на глубине около 720 м., а выше расположена зона окисления, где и находят замечательные образцы крупнокристаллического азурита, плисового малахита, игольчатого брошантита, редкий медно-бариевый ванадат везиньеит.
 
 
 
      Кристаллы азурита и малахит по азуриту из  месторождение Милпильяс.
 
      Одним из самых примечательных коллекционных минералов месторождения является куприт.  
После появления на рынке обильного материала из Рубцовского месторождения трудно удивить коллекционеров огранкой и размером купритовых кристаллов, но многие мексиканские куприты вдобавок к яркому блеску, правильным граням обладают еще и высокой прозрачностью. . 
 
 
        Малиновый куприт из  месторождение Милпильяс.
 
   Месторождение разрабатывает мексиканская компания Industrias Peñoles, которая, как правило, не допускает  коллекционеров и дилеров в свои выработки, поэтому минералогический материал попадает на рынок, в основном, от работающих на месторождении горняков.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024