Главная / Новости / Найден в СССР, назван в Китае.

Найден в СССР, назван в Китае.

10.01.2013

Eur. J. Mineral. 2012, v 24

    В шестидесятых годах XX века в россыпях  Конско-Ялынской впадины (Донецкая область, Украина) были обнаружены и описаны зерна необычного состава. Это были силициды железа состава FeSi и FeSi2, которые, соответственно, получили названия ферсилицит и фердисилицит.

     В разгар Холодной войны далеко не все советские исследователи считали необходимым и возможным регистрировать открытия новых минералов в международной Комиссии по новым минералам (да и создана она была лишь в конце 50х годов), поэтому найденные в СССР силициды железа, хотя и вошли в минералогические справочники, статуса признанных минералов не приобрели.
    В 2010 году в хромитах офиолитового комплекса Люобуша (Тибет, Китай), были обнаружены силициды, среди которых один по составу оказался полностью аналогичным фердисилициту. 

 
 
Зерно линьжиита, изображение в обратно-рассеяных электронах.
 
     Его серые зерна с металлическим блеском размерами от 0.04 до 0.5 мм найдены в срастании с другими восстановленными фазами – самородным кремнием и зангбоитом (тоже силицидом состава TiFeSi2). Такая ассоциация указывает на минералообразование в восстановительных условиях. Предполагается связь этих минералов в ультрамафитах офиолитового комплекса с ксенокристами мантийного происхождения.
     Силицид железа FeSi2, изученный китайскими учеными, имеет тетрагональную элементарную ячейку пространственной группы P4/mmm с параметрами a=2.696 (1)A °, c=5.147 (6), A °Z =1.
    Названия же эти силицидные минералы получили китайские, связанные с местными топонимами. Зангбо — название реки, протекающей неподалеку от места, где они были найдены. Правда, в мире эта река более известна под ее индийским именем Брахмапутра. Фердисилицит же превратился в линьжиит, по названию округа Линьжи (Ньингчи), расположенного а юго-востоке Тибетского автономного района, где и изучались ультрамафиты, в которых, очевидно, при поисках платиноидной минерализации, были найдены новые минералы. 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024