Главная / Новости / Как связаны космос, кристаллы, азот и пиво.

Как связаны космос, кристаллы, азот и пиво.

17.02.2015

http://www.newscientist.com, Nature Geoscience 8, 97–101 (2015)

     Около десяти тысяч лет тому назад в льды Гренландии упал метеорит, один из фрагментов которого массой примерно в 20 тонн был привезен в Данию и установлен перед входом в Геологический музей Копенгагенского университета.
 
      В 70-х годах XX  века в этом метеорите был обнаружен минерал очень простого состава CrN – нитрид хрома. В честь фонда, учрежденного датской пивоваренной компанией Карлсберг, оказавшего помошь в изучении минералогии этого метеорита, минерал впоследствии получил название — карлсбергит. 
 
                        Метеорит из Гренландии в Копенгагене
     
 
       В конце 70-х годов XX  века в Антарктиде был найден другой метеорит, не железный, как в Гренландии, а каменный (хондрит). Среди слагающих его минералов также был найден этот нитрид хрома с «пивным» именем. При его  недавнем изучении  методами электронной микроскопии и вторичной ионной масс-спектрометрии были получены новые данные по изотопии азота в этом нитриде. 
 
 
     
                              Распределение азота в хондрите из Антарктиды
 
 
      В результате была создана модель, предполагающая формирование нитрида хрома из аммиак-содержащего вещества протопланетного облака при прохождении через него ударных волн.
     
      Интересно, что по изотопному составу азот, находящийся в составе карлсбергита оказался более близок к азоту земной атмосферы, чем к этому элементу в кометных газах.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024