Главная / Музеи / Музей "Самоцветы"

Музей "Самоцветы"

Москва. Музей
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Москва
Адрес: Москва, ул. Народного ополчения, д. 29, корп. 1
Телефон: +7 (499) 197 5401, +7 (499) 192 4019 - заказ экскурсий
E-mail: gemmuseum@mail.ru
Веб-сайт: gemmuseum.ru/

Музей создан в 1994 году а базе экспозиции отраслевой выставки, известной ранее как демонстрационный салон «Цветные камни» в структуре Всесоюзного промышленного объединения «Союзкварцсамоцветы». В 1999 году музей был открыт для публичного посещения. С 1 января 2000 года музей преобразован в Федеральное государственное учреждение – музей «Самоцветы».

Музей «Самоцветы», один из самых ярких и интересных минералогических музеев России, располагающий представительной коллекцией образцов практически всех разновидностей российского камнесамоцветного сырья, коллекционных рудных и нерудных минералов, декоративно-облицовочных камней, палеонтологических находок, художественных камнерезных изделий, в том числе - изделий из драгоценных и полудрагоценные камней. В силу исторически сложившейся специфики он является единственным в России музеем, первоначальной концепцией которого являлся сбор, изучение и демонстрация камнесамоцветного материала с месторождений СССР, а в дальнейшем Российской Федерации. Уникальность музейного собрания заключается также в том, что большинство экспонатов обладают высокой степенью декоративности и эстетичности.

Общее число единиц хранения – 12 500 музейных предметов.
Общая площадь музея – 1347 м2, под экспозицией – 483 м2.

Фото минералов


Кварц. Желанное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аурипигмент. Хайдаркан (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кахолонг. Тасказган месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (3)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024