Главная / Музеи / Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского

Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Москва
Адрес: 125009, г. Москва, Моховая ул., д. 11, стр. 11 (ст. м.«Охотный ряд»)
Телефон: +7 (495) 692–09–43
E-mail: info@sgm.ru
Веб-сайт: www.sgm.ru/

Музей входит в состав Отделения геологии, геофизики и геохимии РАН на правах самостоятельного научно-исследовательского учреждения.

История создания музея восходит к «Минеральному кабинету» Императорского Московского университета, основанного по замыслу М.В.Ломоносова. Начало уникальному собранию положила коллекция (6000 предметов), подаренная промышленниками Демидовыми. Музей основа в 1755 г.

Общее число единиц хранения– свыше 300 000музейных предметов, в экспозиции – 5000 экспонатов.

Общая площадь музея– 5229 м2, под экспозицией – более 2000 м2.

Основные темы экспозиции:

·         мир минералов;

·         Земля и её биосфера;

·         углерод Земли;

·         исторические коллекции;

·         геологический очерк окрестностей Москвы;

·         геологическая кунсткамера.

Сохраняя славные традиции, музей в своей работе опирается на учение В.И.Вернадского о единстве косного и живого вещества планеты, о её связи с космосом, о роли человека как геологической силы, меняющей её лик.

Музей, являясь крупным научно-исследовательским центром, активно сотрудничает с научными и общественными организациями, участвует в федеральных и международных программах, выполняет ряд научных тем по заданию правительства г.Москвы и Академии горных наук.

Музей ведет большую пропагандистскую работу. Открыт видеолекторий, где на современной аппаратуре демонстрируются фильмы по геологической тематике и результаты компьютерных разработок по глобальным геологическим явлениям; представлена выставка новых поступлений. Проводятся экскурсии, оказывается помощь школам, высшим учебным заведениям в подборе образцов минералов, руд, горных пород. В специально оборудованных помещениях проводятся конференции и симпозиумы, организуются временные выставки, работают кружки.  

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024