Главная / Музеи / Котельничский палеонтологический музей

Котельничский палеонтологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Котельнич
Адрес: 612600 Кировская обл. г. Котельнич, ул. Яранская, 1
Телефон: 8 (83342) 4-22-73
E-mail: ngspicina@mail.ru
Веб-сайт: suminia.com/ru/About_the_Museum.htm

Музей открыт в 1994 году на базе уникальной коллекции остатков позвоночных животных позднепермской эпохи, собранных на территории государственного   памятника природы – Котельничском местонахождении парейазавров. Он является первым в России региональным палеонтологическим музеем. Основу  коллекции составляют позвоночные животные, найденные в отложениях триас - пермского возраста данного региона. Сбор фауны производился ежегодно в  летнее-осенний период, на протяжении 11 лет, экспедиционным отрядом Котельничского палеонтологического музея.

Общее число единиц хранения - 1147 экспонатов.

Общая площадь музея - 355 м2под экспозицией - 148 м2.

Основная тематика экспозиции: палеонтологическая коллекция.

В музее организована передвижная выставка «Вятские динозавры»; проводятся эксклюзивные экологические туры для всех желающих на местонахождения верхнепермских позвоночных и беспозвоночных  животных, расположенные в Кировской области; работает детский палеонтологический кружок «Затерянные во  времени» и др.  В музее осуществляется издательская деятельность, формируется банк данных.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024