Главная / Музеи / Геологический музей им. Н.И.Андрусова (Крымский федеральный университет)

Геологический музей им. Н.И.Андрусова (Крымский федеральный университет)

Симферополь. Геологический музей им. Н.И.Андрусова (Крымский федеральный университет)
Страна (регион): Россия (Республика Крым)
Город: Симферополь
Адрес: 295007, г. Симферополь, проспект Академика Вернадского, 4 (Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского)
Телефон: +7 (978) 890-66-08
E-mail: TischenkoAlex@rambler.ru
Веб-сайт:

Краткая историческая справка:
Документов о существовании геологического музея (далее - ГМ) в Таврическом университете (1918-2014) – предшественнике современного Крымского федерального университета, не сохранилось. Но, переписка профессоров Таврического университета (П.А. Двойченко, С.П. Попов) с академиком В.И. Вернадским, говорят о наличии геологического кабинета в университете.
«Прекрасную коллекцию минералов получили, за что премного благодарны Вам и А.Е. Ферсману» (из письма П.А. Двойченко от 21.07.1921 г. В.И. Вернадскому). «Пока же хочу сообщить о переменах в своей жизни. В виду полного отсутствия геологов меня перевели на кафедру геологии и вчера назначили и.о. заведующего геологич. кабинетом» (из письма П.А. Двойченко от 26.10.1921 г. В.И. Вернадскому). «Коллекцию, присланную Академией с Михаловским, мы получили; она нам очень поможет.» (из письма С.П. Попова от 14 июня 1921 г. В.И. Вернадскому).
В годы Великой Отечественной войны коллекция была утрачена, сохранились только музейные витрины и шкафы, небольшая учебная коллекция, которая пополнялась, начиная с послевоенных лет, случайными сборами преподавателей и студентов.

Современность:
29 апреля 2016 появился Приказ Ректора КФУ № 400 «О реализации проекта «Учебно-образовательный центр «Геологический музей им. Н.И. Андрусова» в рамках мероприятий по реализации Программы развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» на 2015-2024 годы.
13 октября 2017 г., в день 99-летия университета, состоялось открытие ГМ http://cfuv.ru/news/v-kfu-otkrylsya-geologicheskijj-muzejj-imeni-n-i-andrusova.
В основу нынешней коллекции ГМ легли материалы географического факультета Таврического университета (1918-2014 гг.), Института минеральных ресурсов (1956-2011 гг.), частное собрание Г.Н. Рубиновского (Симферополь), дары Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, Уральского геологического музея, Геолого-минералогического музея Белгородского госуниверситета, частных лиц.

Музей занимает: часть холла 4-го этажа главного корпуса университета – «Минеральный кабинет» и две учебные аудитории, в которых выставлены тематические витрины «Стратиграфия и палеонтология», «Горные породы и полезные ископаемые». Экспозиция «Минерального кабинета» состоит из двух блоков: «Систематическая коллекция минералов Крыма», «Региональная минералогия».
Руководитель музея – Тищенко Александр Иванович (он же – пока и единственный сотрудник), ведущий специалист кафедры землеведения и геоморфологии геологического факультета Таврической академии КФУ.

Общее число образцов, записанных в коллекцию на апрель 2018 г. – 3071.

Задачи Геологического музея:
- сбор, научная обработка, изучение, учет, хранение в фондах и демонстрация в экспозициях минералов, ископаемой фауны и флоры, горных пород и полезных ископаемых; - организация тематических (учебных) экспозиций;
- культурно-просветительская работа и популяризация геологических знаний путем проведения выставочной, экскурсионной и лекционной работы для студентов, преподавателей и сотрудников КФУ, учащихся учебных заведений и других категорий населения;
- участие в разработке печатной, цифровой и иной научной, справочной и научно-популярной продукции для популяризации геологических знаний;
- обеспечение прохождения учебных практик и стажировок для студентов;
- проведение полевых работ, в первую очередь – на территории Республики Крым, направленных на комплектование коллекционного фонда ГМ;
- работа в контакте с другими учебными и научными подразделениями КФУ, участвующими в организационной деятельности ГМ.

Фото минералов


Марказит. Татар-Хабурга массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Марказит. Татар-Хабурга массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кварц. Карадаг гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон. Балаклава город. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Аю-Даг гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Аю-Даг гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (55)    


Фото музея


Геологический музей. Фото - апрель 2018.
Геологический музей. Фото - апрель 2018.
Экспозиция геологического музея. Фото - апрель 2018.
Экспозиция геологического музея. Фото - апрель 2018.
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024