Главная / Музеи / Геологический музей Иркутского Государственного (классического) университета

Геологический музей Иркутского Государственного (классического) университета

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Иркутская область)
Город: Иркутск
Адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 3. Геологический факультет (2 этаж)
Телефон: 8 (3952) 201639
E-mail:
Веб-сайт: geo.isu.ru/ru/about/departments/museum/

Музей основан в 1967 году профессором кафедры общей геологии геологического факультета Иркутского госуниверситета Налетовым П.И. (Музей создавался на геологическом факультете прежде всего как вспомогательный инструмент для использования в общем учебном процессе). Экспозиция музея доступна в учебные часы для студентов, которые имеют возможность самостоятельно готовиться к занятиям по общей геологии, минералогии и петрографии. Фонды музея насчитывают более 50000 образцов не только Сибири и России, но и мира... Выставочные образцы постоянной экспозиции насчитывают около 3500 экспонатов. В экспозии три основных раздела и несколько тематических, которые постоянно обновляются. Процессы и условия образования месторождений металлов и неметаллов, их минеральный состав и свойства отражены в разделе "Полезные ископаемые". В витринах и стеллажах выставлены базовая коллекция основных минералов и горных пород России, основных руд черных, цветных, редких, благородных металлов и нерудного сырья, коллекция минералов и руд полезных ископаемых Иркутской области и Восточной Сибири, включающая регионы Забайкалья и Прибайкалья. Разнообразие и богатство минеральных соединений, подобранных по современной кристаллохимической классификации представлено в разделе "Минералогия". В экспозиции выставлена коллекция характеризующая физические свойства минералов. В отделе "Петрография" выставлены горные породы различного химического состава, происхождения и возраста. На базе музея сформированы учебные коллекции по общей геологии, минералогии, петрографии, структурной геологии, полезным ископаемым и палеонтологии, которые хранятся на соответствующих кафедрах. Фонды музея формировали не только преподаватели, студенты и выпускники факультета, но и территориальные геологические управления: Иркутское, Красноярское, Бурятское, Кольское, а также бюро минералов АН СССР и Северо-Уральская экспедиция и др. Сотрудники музея поддерживают постоянные контакты с другими музеями региона геологической направленности.

http://www.lavrovit.narod.ru/muzeum/technicum.htm

Фото музея


Интерьер музея ИГУ
Интерьер музея ИГУ
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024