Главная / Музеи / Музей естественной истории

Музей естественной истории

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Ульяновск
Адрес: 432071, г.Ульяновск, пр.Нариманова, 13
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей  создан  в 1996 г. Управлением образования администрации Ульяновской области. Основное направление деятельности музея – накопление и распространение информации о структуре, функционировании и развитии древних и современных природных экосистем региона Среднего Поволжья в геологической и палеонтологической ретроспективе.

Общее число единиц хранения – 8000 образцов (геологические фонды).

Общая площадь музея – 150 м2; под экспозицией – 110 м2.

Геологические фондовые материалы представлены образцами горных пород, минералов, палеонтологическими ископаемыми остатками.

Основные разделы экспозиции:

·         геохронология;

·         минералогия;

·         ископаемые головоногие моллюски Поволжья.

Главной задачей музея является создание экспозиций для научной, общеобразовательной и просветительской целей. При сборе и оформлении экспонатов используются следующие подходы:

·         экосистемно-исторический подход, при котором в экспозиции отражается геологическая история региона Среднего Поволжья от самых древних до самых молодых отложений, биотические события, показываются геологические и палеонтологические заказники и памятники природы;

·         выделение и отбор ключевых разрезов с составлением кадастров ископаемой фауны и подробным картированием;

·         создание банка данных монографических коллекций по геологии и палеонтологии.

Музей проводит большую учебно-просветительную работу. Организуются экскурсии, выставки, викторины и олимпиады; разрабатываются методические пособия по палеонтологическому и геологическому описаниям памятников природы; читаются лекции, проводятся обучающие семинары, осуществляется подготовка к печати научной и популярной литературы.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024