Главная / Музеи / Музей землеведения МГУ

Музей землеведения МГУ

Москва. Музей землеведения МГУ
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Москва
Адрес: 117234, г. Москва, Воробьевы горы, Университетская пл., 1
Телефон: +7 (49) 939-29-76
E-mail: info@mes.msu.ru
Веб-сайт: www.mes.msu.ru/

Музей землеведения создан в 1950 году по Постановлению Совета Министров СССР, является самостоятельным структурным подразделением университета и подчиняется непосредственно ректору МГУ.

Основная функция музея – участие в учебном процессе студентов естественных и гуманитарных факультетов МГУ и других учебных заведений страны, включая школьников разного возраста.

Общее число единиц хранения – 38 000 музейных предметов.

Общая площадь музея – 3460 м2, под экспозицией – 3240 м2.

Музей землеведения МГУ – это музей широкого круга взаимосвязанных наук о Земле, изучающих ее строение и процессы, протекающие в геосферах Земли, и их совокупности, в том числе в географической среде – среде обитания и деятельности человека.

Большая часть тем музейной экспозиции связано с содержанием лекционных курсов и семинарских занятий студентов естественных факультетов университета.

Основные разделы экспозиции:

·         история Московского государственного университета;

·         происхождение и строение Галактики, Солнечной системы, планеты Земля;

·         эндогенные процессы;

·         процессы образования минералов и полезных ископаемых;

·         систематика минералов;

·         экзогенные процессы, история Земли, жизнь океана;

·         природные зоны Земли.

Составной частью экспозиции музея является уникальное собрание живописных полотен ландшафтной, пейзажной и историко-научной тематики, а также ряд тематических диорам, макетов, зоогрупп. В экспозицию введены аудиовизуальные комплексы, состоящие из видеомагнитофонов, телевизоров и других технических средств.

Музее подготовлен пакет программ для факультативных занятий школьников по предметам естественно-исторического цикла; предлагается широкий спектр методов и форм биосферного образования: отдельные экскурсии, циклы тематических экскурсий и лекций, курсы преподготовки специалистов различного профиля, консультации и семинары по оценке воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека.

Музей является научно-методическим и организационным центром для всех вузовских музеев России и научно-координационным центром университетских музеев Евразийской ассоциации университетов, возглавляет комплексные научные программы «Музейная педагогика» и «Гуманизация образования музейными средствами».

Фото минералов


Кварц, Шерл, Серицит. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024