Главная / Минералы / Германоколусит

Германоколусит

 
Общая информация
Название Германоколусит
English name Germanocolusite
Хим. формула

Cu26V2(Ge,As)6S32     

Сингония Кубическая
Происхождение названия:

Ge-доминантный аналог колусита

Основные физические свойства
Цвет Жёлтый
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Твердость по Моосу 4.5-5

Все фото (0)    


Описание

Минерал группы колусита.

Описан как новый минеральный вид в 1992 году Э.М.Спиридоновым с соавторами из четырех сульфидных месторождений, в том числе из колчеданного Cu-месторождения Уруп, Карачаево-Черкесия, Сев. Кавказ (голотип), и Au-месторождения Майкаин, Павлодарская обл., СВ Казахстан. Ранее отмечался в германитовых рудах м-ния Tsumeb, Намибия, как “германит-3”, “желтый германит”, “ванадиевый, или ванадиево-мышьяковый германит”, “вагеарсит”. На Урупе минерал был описан в 1975 году как “германиевый сульфид из группы колусита-арсеносульванита”; здесь он образует зерна до 0.08 мм с каймами реньерита  и моусонита, вросшие в борнит, теннантит, сфалерит, барит, пирит. В Майкаине встречается в виде удлиненных выделений и кристаллов до 0.04 мм в ассоциации с борнитом, сфалеритом, теннантитом, галенитом, халькозином, халькопиритом, моусонитом, реньеритом, люцонитом, баритом и др.


Показать карту находок
Месторождения

Казахстан

Павлодарская область 
 Баянаульский район
 

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Верхнеуральский район
 

Северный Кавказ, Россия

Карачаево-Черкесия 
 Урупский район
 

Публикации
  • Ненашева С.Н., Паутов Л.А. О германоколусите из Кипуши (Катанга) // Новые данные о минералах. М.: ЭКОСТ, 2003. Вып. 38, стр. 41-44
  • Спиридонов Э.М., Качаловская В.М., Ковачев В.В. Германоколусит Cu26V2(Ge,As)6S32 новый минерал // Вестн. МГУ. Серия геол. 1992. № 6, стр. 50-54.
  • Спиридонов Э.М., Качаловская В.М., Бадалов А.С. Разновидности колусита. О ванадиевом и ванадиево-мышьяковистом “германите” // Вестн. МГУ, сер. геол.,1986,  3, стр. 60-69
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024