Чароит
|
|
Общая информация
Название |
Чароит |
English name |
Charoite |
Хим. формула |
K5Ca8(Si6O15)2(Si2O7)Si4O9(OH)·3H2O
|
Сингония |
Моноклинная |
Происхождение названия: |
По названию реки Чара к западу от Мурунского массива, и от русского слова “чары” - за красоту чароитовой породы.
|
Основные физические свойства
|
Все фото (24)
Описание
Чароит найден в щелочном комплексе Мурун, юго-запад Якутии, на границе с Иркутской обл., Сибирь. Как новый минерал охарактеризован в 1978 году, хотя впервые упоминается в отчетах В.Г. Дитмара по материалам работ работ 1949 г. как “сиреневый куммингтонит”. В 1962 г. в большом количестве найден Ю.Г.Роговым и по результатам первых исследований принят за канасит. Является главным минералом своеобразных пород - чароититов, составляя в них до 90% объема. Ассоциирует с калиевым полевым шпатом, кварцем, эгирином, тинакситом и др.
Показать карту находок
Месторождения
Западная Сибирь, Россия
Якутия, Россия
Публикации
-
Воробьёв Е.И. Чароит. Новосибирск: Академическое изд-во "Гео", 2008. - 140 с.
-
Конев А.А., Воробьев Е.И., Лазебник К.А. Минералогия Мурунского щелочного массива. Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, 221 с.
-
Рогова В.П. Сиреневое чудо Сибири. История открытия чароита и других минералов. Иркутск, 2007.
-
Рогова В. П., Рогов Ю. Г., Дриц В. А., Кузнецова Н. Н. Чароит - новый минерал и новый ювелирно-поделочный камень // Записки ВМО, 1978, 107, 1, стр. 94-100
-
Чароит. Сиреневое чудо Сибири. Фотоальбом. 2-е издание. Иркутск, Петрографика, 2013.
-
Яровой П.Н., Ракшаев Д.Л. Люминисцентные свойства чароита // Прикладная минералогия Восточной Сибири. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1992.
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|