|
|
|
|
|
Фергусонит-бета-(Ce)
|
|
Общая информация
Название |
Фергусонит-бета-(Ce) |
English name |
Fergusonite-β-(Ce) |
Хим. формула |
CeNbO4
|
Сингония |
Моноклинная |
Происхождение названия: |
Ce-доминантный аналог фергусонита-бета-(Y).
|
Основные физические свойства
|
Все фото (0)
Описание
Минерал метамиктный, но после прокаливания дает рентгенограмму моноклинного фергусонита-бета.
Фергусонит-бета-(Ce) обнаружен в 1960 году в копи №13 (“Копь роговой обманки”), Ильменские горы, Южный Урал. Копь была заложена в 1826 г. П.Н.Барботом-де-Марни и вскрывает тело, состоящее главным образом из гигантских кристаллов эденита и содержащее у зальбандов флогопит, кварц, полевой шпат, актинолит. Фергусонит-бета-(Се) образует здесь уплощенно-дипирамидальные кристаллы до 15х8 мм, их сростки, зерна. Ассоциирует с апатитом, цирконом, титанитом, монацитом-(Се)|монацит-(Се), рутилом.
Показать карту находок
Месторождения
Урал Южный, Россия
Публикации
-
Макарочкин Б.А., Минеев Д.А., Александров В.Б. О цериевой разновидности фергусонита // Новые данные о минералах СССР. Тр. Минералогического Музея. 1965. Вып. 16, стр. 252-258
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|