Главная / Минералы / Аргандит

Аргандит

 
Общая информация
Название Аргандит
English name Argandite
Номер IMA IMA 2010-021
Хим. формула

Mn7(VO4)2(OH)8

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь швейцарского геолога Émile Argand (1879–1940) за его вклад в понимание геологии Альп в общем и геологии долины Turmanntal в частности.

Основные физические свойства
Цвет Оранжевый
Цвет черты Оранжевый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Средняя
Твердость по Моосу ~ 3,5 - 4
Плотность, г/см³ 3,71
Морфология

Образует обособленные ангедральные зерна до 60 μм в диаметре.

Все фото (0)    


Описание

Черта бледно-оранжевая.  Хрупкий и имеет одну среднюю (ясную) спайность.

Аргандит найден в метаморфическом марганцевом  месторождении, расположенном под ледником Pipji (Pipjigletscher) в долине Turtmann, Центральные Альпы, Щвейцария. Впервые был определен в 2006 на основе электронного микрозондового анализа (Brugger and Meisser). Аргандит встречен в богатых манганозитом рудах в ассоциации с ванадиевыми минералами – пиробелонитом, реппиаитом и неизвестным ванадатом с химической формулой (Mn,Mg)24(V,As,Si)4Si2O27H38.

Месторождения
Публикации
  • Brugger J., Elliott P., Meisser N., Ansermet S.  Argandite, Mn7(VO4)2(OH)8, the V analogue of allactite from the metamorphosed Mn ores at Pipji, Turtmann Valley, Switzerland // American Mineralogist, 2011, Volume 96, pages 1894–1900.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024