Главная / Минералы / Агардит-(Nd)

Агардит-(Nd)

 
Общая информация
Название Агардит-(Nd)
English name Agardite-(Nd)
Номер IMA IMA 2010-056
Хим. формула

Nd(Cu2+)6(AsO4)3(OH)6·3H2O

Сингония Гексагональная
Основные физические свойства
Цвет Бесцветный, Зеленый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный, Шелковистый
Прозрачность Прозрачный
Твердость по Моосу меньше 3
Плотность, г/см³ 3,81
Излом Неровный
Морфология

В виде тонких, от игольчатых до волосовидных, обычно расходящихся кристаллах, длиной до 0,5 мм и толщиной 1 - 3 μм, редко до 5 μм, с шестиугольным сечением. Кристаллы вытянуты вдоль [001], призма образована гранями {100} или {110}. Двойникование не наблюдалось. Более часто Agardite-(Nd), так же как и Agardite-(Y) и Agardite-(La), образуют краевые зоны (до 3 μм толщиной) более крупных (до 1,2 мм длиной и 10 - 15 μм толщиной) зональных игольчатых кристаллов с сердцевиной, состоящей из залезиита. Кристаллы обоих типов обычно объединяются в пучки или радиально-лучистые сростки до 2 мм в поперечнике.

Все фото (0)    


Описание

Цвет агардита-(Nd) светлый голубовато-зеленый (цвет бирюзы) в агрегатах до почти бесцветного в отдельных тонких иголках или волокнах. Блеск стекляный в относительно толстых кристаллах и шелковистый в агрегатах. Хрупкий.

Месторождения
Публикации
  • Pekov, N.V. Chukanov, A.E. Zadov, P. Voudouris, A. Magganas, and A. Katerinopoulos (2011) Agardite-(Nd), NdCu6(AsO4)3(OH)6·3H2O, from the Hilarion Mine, Lavrion, Greece: mineral description and chemical relations with other members of the agardite–zálesíite solid-solution system.  Journal of Geosciences,2011,57, 249–255.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024