Главная / Минералы / Бариоольгит

Бариоольгит

Бариоольгит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Бариоольгит, Сфалерит, Уссингит
Палитра пегматит, Участок Кедыкверпахк, Карнасурт рудник, Ловозерский массив (Ловозеро), Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия
Автор фото ©: Гришин В.Г.

 
Общая информация
Название Бариоольгит
English name Bario-olgite
Номер IMA IMA 2003-002
Хим. формула

Ba(Na,Sr,REE)2Na[PO4]2  

Сингония Тригональная
Происхождение названия:

Ba аналог ольгита

Основные физические свойства
Цвет Зеленый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Твердость по Моосу 4-4.5
Плотность, г/см³ 4
Морфология

Зерна до 1 x 1.5 см, редко встречаются пирамидально-призматические кристаллы до 5 мм. 

Бариоольгит, Сфалерит, Уссингит, Палитра пегматит. Минералы и месторождения. webmineral.ru Бариоольгит, Натросилит, Палитра пегматит. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (2)    


Описание

Цвет светло-зеленый. Обладает яркой розово-оранжевой люминесценцией в коротковолновых ультрафиолетовых лучах  и слабой розово-красной в длинноволновых УФ лучах.

Бариоольгит найден в ультраагпаитовом пегматите “Палитра”, вскрытом летом 2002 г. подземной выработкой на горе Кедыкверпахк в северо-западной части Ловозерского массива в ассоциации с манакситом, натросилитом, виллиомитом, эгирином, уссингитом. содалитом, серандитом, чкаловитом и др.

Бариоольгит приурочен к манаксито-виллиомито-натросилитовым гнездам, причем наиболее часто его обособления находятся непосредственно внутри манаксита, кристаллы которого достигают здесь размера 20 x 8 см, или на его границе с натросилитом, виллиомитом, эгирином, вуоннемитом и чкаловитом.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Ловозерский район 
 Ловозерский массив (Ловозеро)
 

Публикации
  • Пеков И.В., Чуканов Н.В., Куликова И.М., Зубкова Н.В., Кротова О.Д., Сорокина Н.И., Пущаровский Д.Ю. Новый минерал бариоольгит Ba(Na,Sr,REE)2Na[PO4]2 и его кристаллическая структура // Записки ВМО, 2004, 1, 41-49.
  • Pekov I.V. New Minerals from Former Soviet Union Countries, 1998-2006 // Mineralogical Almanac, Vol. 11. Moscow, Mineralogical Almanac, 2007, 112 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024