Главная / Минералы / Воробьевит

Воробьевит

Воробьевит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Воробьевит
Восточная жила Вороньей горы, Воронья гора, Буторихинское пегматитовое поле, Балейский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия
Автор фото ©: klopotov

 
Общая информация
Название Воробьевит
English name
Воробьевит, Кварц, Альбит, Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Дымчатый кварц, Соседка жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Моховая жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Малханское пегматитовое поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Соседка жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Шерловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит, Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (11) , дальнее зарубежье (1)    


Описание

Розовая разновидность берилла Be3Al2[Si6O18], обогащенная Cs и Li. Синоним - морганит.
Воробьевит впервые обнаружен в пегматитах Липовки, Средний Урал и назван в честь русского минералога В.И. Воробьева (1875-1906), выпускника Санкт-Петербургского университета, хранителя Минералогического отдела Геологического музея АН.


Показать карту находок
Месторождения

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Карабашский городской округ
 
 Пластовский район
 

Урал Средний, Россия

Свердловская область 
 Режевской городской округ
 

Забайкалье, Россия

Забайкальский край 
 Акшинский район
 
 Балейский район
 
 Красночикойский район
 
 Нерчинский район
 
 Шилкинский район
 

Публикации

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024