Главная / Минералы / Образец: 7638

Магний

Фотография минерала Магний. Чона река.
Фотография минерала Магний. Чона река.
Фотография минерала Магний. Чона река.
Частица самородного магния - фрагмент единственного крупного самородка (разм. 6х3 см) изученного Маргаритой Ивановной Новгородовой. Результаты этого исследования изложены в статье: Новгородова М.И. Самородный магний и проблема его генезиса // Геохимия, 1996, №1, стр. 41-50. Из интересных особенностей этого образца можно отметить состав газа, извлеченного при плавлении металла в вакууме при температуре 700 град. С. На 89,8% газ состоял из водорода (остальное другие углеводородные газы, 1,5% углекислый газ при полном отсутствии воды). Таким образом этот образец можно считать еще и природным образцом водорода. На последней картинке приведён ЭДС спектр данного фрагмента. Образец из коллекции Карташова П.М.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Фрагмент голотипного образца, описанного в статье Новгородова М.И. Самородный магний и проблема его генезиса // Геохимия, 1996, №1, стр. 41-50.
Месторождение: Чона река, Мирнинский район, Западная Якутия, Якутия, Россия
Размер: Размер препарата 19.5x12.5x4 мм
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Карташов П.М.
Дата загрузки: 01.01.2019
К-во просмотров: 776
ID: 7638

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024