Главная / Минералы / Образец: 4876

Индий, Авгит, Железо

Фотография минерала Индий, Авгит, Железо. База АС Луна-16, Море Изобилия (Mare Fecunditatis).
Фотография минерала Индий, Авгит, Железо. База АС Луна-16, Море Изобилия (Mare Fecunditatis).
Фотография минерала Индий, Авгит, Железо. База АС Луна-16, Море Изобилия (Mare Fecunditatis).
Сферическая частица черного импактного стекла из пробы реголита Моря Изобилия. На её поверхности хорошо различимы включения ярких в BSE шариков низконикелевого самородного Железа. Стрелкой показано расположение выделений самородного Индия. Несмотря на более высокий показатель Z металлического индия по сравнению с Z железа, яркость зерен индия в BSE заметно ниже чем у шариков железа. Ситуацию проясняют дочерние снимки, снятые соответственно в обратно-рассеянных (BSE) и вторичных (SE) электронах. Последние отражают структуру поверхности безотносительно к ее составу. Во вторичных электронах ясно видно, что выделения самородного Индия перекрыты отложениями импактного конденсата (аморфный силикатный материал с примесью углистого вещества) имеющими сложную глобулярную морфологию. Железные шарики были внедрены в поверхность стекла позже Индия, не перекрыты слоем конденсата, и от этого кажутся более яркими в BSE. На втором снимке видно что в темное стекло образца в непосредственной близости от ярких зерен индия включены менее яркие в BSE кристаллы Авгита. Это уже вторая находка бесспорно самородного Индия на Луне сделанная нами. Многочисленные находки металлического индия совершенные американцами в 70-х годах были признаны артефактом - загрязнением исследованных ими образцов материалом уплотнительных индиевых прокладок в контейнерах для хранения лунных проб, отобранных миссиями Аполлон.

Диагностика:
Месторождение: База АС Луна-16, Море Изобилия (Mare Fecunditatis), Луна (The Moon)
Размер: см. микронные метки
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Татьяна А. Горностаева
Дата загрузки: 02.03.2014
К-во просмотров: 944
ID: 4876

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024