Главная / Минералы / Образец: 19208

Спенсерит, Парагопеит, Гемиморфит

Фотография минерала Спенсерит, Парагопеит, Гемиморфит. Hudson Bay Mine, Salmo, Nelson Mining Division, British Columbia.
Фотография минерала Спенсерит, Парагопеит, Гемиморфит. Hudson Bay Mine, Salmo, Nelson Mining Division, British Columbia.
Массивный листоватый агрегат практически чистого белого спенсерита с небольшим включением коричневого тонкозернистого гемиморфита с оранжеватой каймой натечного парагопеита. Спенсерит - довольно редкий водный фосфат цинка известный только с двух месторождений в мире, однако дающий скопления вполне рудных масштабов. Спенсерит был открыт именно на руднике Хадсон Бэй, где он заполнял карстовые полости в доломитизированных известняках на контакте с полиметаллическими рудными жилами. Образец из ещё довоенных сборов побывал в четырёх коллекциях (Hoadley, D'Agostino, Lizzul, O'Neill), а теперь греет душу мне.

Диагностика: Визуальная диагностика (инструментальная диагностика не проводилась, или о ней нет данных)
Дополнительно о диагностике: В коротковолновом ультрафиолете парагопеит светится оранжевым, гемиморфит бледно-голубым, а спенсерит не светится вовсе.
Месторождение: Hudson Bay Mine, Salmo, Nelson Mining Division, British Columbia, Canada (Канада)
Размер: 5 х 3 х 2.5 см
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Павел М. Карташов
Дата загрузки: 17.09.2021
К-во просмотров: 303
ID: 19208

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024