На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 06:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
шахтер писал(а):
Не нравятся мне все эти версии. Не похоже на то. Почему отбрасываем версию разложения силикатного минерала с большим содержанием железа до магнетита и кальцита? Подобные реакции описаны на этом месторождении, правда, третий минерал, образующийся в результате такой реакции - андрадит, в этих образцах отсутствует.

Миша, а почему ты не хочешь рассмотреть вариант образования таких штук с точки зрения процесса образования мембранных трубок. При поступлении вещества сверху. За счет силы тяжести поступление шло сверху вниз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Поговорил со Слётовым, он сам не хочет писать. Подумал.
В общем действительно, наверное не нити в полостях, это я с горяча ляпнул. А вот тектоника и как результат - параллельно-шестоватый агрегат - вполне похож. А что не монокристаллы - так перекристаллизация.
шахтер писал(а):
Не нравятся мне все эти версии. Не похоже на то. Почему отбрасываем версию разложения силикатного минерала с большим содержанием железа до магнетита и кальцита? Подобные реакции описаны на этом месторождении, правда, третий минерал, образующийся в результате такой реакции - андрадит, в этих образцах отсутствует.

Собственно химия процесса здесь мало интересна, а вот как такие формы получаются, объяснить разложением силикатов я не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 23:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А мне вариант с нитями в полости кажется наиболее годным. Вариант тектонической ориентации этих структур довольно сложно представить, это же не толща гнейсов, а некое изометричное тело среди скарнов. К тому же кальцит образовался явно после магнетита и просто заполнил свободное пространство между стержнями, головки кристаллов магнетита, насколько я понимаю, огранены в сторону кальцита. В общем мне вообще непонятен механизм тектонической ориентации этих агрегатов магнетита, может объясните подробней?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 07:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Коллеги, вот читаю ваши рассуждения и понимаю что это необходимо представить широкой публике. Наинтереснейшая вещь, изучению которой можно потратить кучу времени и получить прекрасные результаты. Огорчают две вещи: скорее всего это останется в кулуарах минералогической тусовки из-за крайней занятости участников дискуссии и сколько подобных редких и "необьяснимых" вещей просто уходит на фабрику.

В свое время японский профессор рассказывал о его магистерской работе которая была посвящена поликристаллическому агрегату пирита с закономерно ориентированными кристаллами (как-то так он мне объяснял, может что опустил). Но по итогу, это дальше магистерской работы не ушло и он жалеет что не может найти время закончить изучению этого дела.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:55
Сообщений: 154
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Североуральск
Страна:
Хотя материала добыто и немного, образцы будут отправлены и уже отправлены в ряд минералогических и геологических музеев. Часть образцов, как Вы говорите, останется на руках "минералогической тусовки". Пожалуйста, занимайтесь, изучайте. Несколько сколов будет отправлено для научного изучения питерским геологам. Обещали установить возраст и проч. Если кто-то прямо горит заняться этой темой, а квалификация и опыт позволяют это сделать, готов сотрудничать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 08:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Это, я без наезда если что. Просто надо потом посмотреть на "табло". Где это будет представлено. Получить возраст, выставить в музей или еще что- то это прекрасно. Но где это будет еще освещено? Дорастет ли это до международного журнала? Сталкиваюсь с тем, что много прекрасных данных "умирает" в рамках российских журналов. Меня иностранцы постоянно просят и перевести тот или иной материал. Жаль.

Вот именно - кто горит. Это надо чтобы к кому то попало в струю изучения, или же все бросить и начать эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:55
Сообщений: 154
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Североуральск
Страна:
Есть предварительная договоренность с Минералогическим альманахом. Но чтобы это "доросло" до статьи, нужно провести серьезную исследовательскую работу. Например, выяснить механизм образования - это ключевой вопрос. Описательную часть я могу взять на себя. Минералогические исследования тоже найдем где провести, тот же возраст сделают ребята. Но еще нужен человек, хорошо владеющий вопросом образования скарнов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Да, работы там куча. Удачи вам. Надеюсь у вас все получится!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:03
Сообщений: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
На мой взгляд, это метасоматические образования, и рост кристаллов магнетита происходил в тв.фазе. Для магнетита именно это и характерно.
-- "В контактово-метасоматических образованиях он часто играет весьма существенную роль, сопровождаясь гранатами, пироксенами, хлоритами, сульфидами, кальцитом и другими минералами. Известны крупные месторождения, образовавшиеся на контакте известняков с гранитами и сиенитами" -- А.Г.Бетехтин, "Минералогия"--

Трудно представить себе в контексте геологической обстановки м-ния такую большую полость, и с ровными рядами метровых масштабов нитей чего-либо внутри неё.

Возможно, что магнетитовые стержни это то, что называют "унаследованные текстуры". В том смысле, что магнетит зарождался на субпараллельно ориентированных текстурных элементах внутри карбонатной породы (метаморфическая кристаллическая карбонатная порода типа мрамора или карбонатит).

Кальцит, если бы он заполнял оставшиеся полые промежутки, образовывал бы агрегаты роста (друзы, щетки, зональные корки), а не равномернозернистые. Посмотрел образцы магнетита Ковдорского и Дашкесанского м-ний, там тоже он в зернистом кальците и нарастает преимущественно по линиям границ кальцита с чем-либо иным.

Физич. причины возникновения таких текстур при метасоматозе могут быть сродни, например, причинам столбчатой отдельности. Вертикальная ориентировка чего-то не сохранившегося, на чём нарастал магнетит - могла возникнуть навстречу потокам тепла/теплоотдачи или направлению внешнего давления на блок. То могла быть и своеобразная трещиноватость предшествовавшей карб.породы. Но, как уже было здесь справедливо сказано, для обоснованных выводов фактического материала явно недостаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:03
Сообщений: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Материал, конечно, интереснейший!
Согласен с тем, что ценно было бы сохранить о нём информацию. Если и не разгадать загадку, то хотя бы на уровне грамотного корректного описания.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-