На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минералы в 3D - обсуждение статьи.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 02:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Ссылка на статью: webmineral.ru/articles/item.php?id=7

Просьба ко всем, кто прочитал статью и попробовал смотреть стереопары, или же уже умел раньше, отписать в это теме, ответив на мои вопросы.
Ваши ответы важны для меня!

1) получается ли смотреть перекрестные стереопары ?
2) получилось ли смотреть стереопары в программе, с приближением?
3) что вообще думаете о таком представлении минералов? нужна ли такая съемка?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 07:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Я для себя стереосьемку открыл совсем недавно, но несколько в другом виде. Мой приятель снимает фото на специаьный фотоаппарат с двумя объективами. Смотреть фото нужно на большом телевизоре в специальных очках, получается очень впечатляюще.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я еще раньше читал твою статью на миндате.

1) в специальных очках, которые ты приносил - да, впечатляюще! Без них - нет, болят и устают глаза (правда, у меня большой минус и разный на оба глаза).
2) нет
3) ну, если тебе нравится этим заниматься, то занятие это ничем не хуже другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Тоже прочитал на Миндате.
По поводу вопросов.
1. Да, пары вижу. Но быстро начинают уставать глаза. Хотя у меня дальнозоркость
2. Нет
3. Думаю, что такие фото полезны, особенно в тех случаях, когда возишься с попыткой очертить возможный круг минералов.

А статья мне понравилась


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:52
Сообщений: 17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Прочитал статью, узнал некоторые интересные для себя моменты. Раньше делал анаглифы, но в цветных очках глаза устают + искажение цветов. В перекрестном методе плюс - цвета без изменений, но надо на картинку смотреть ровно, при наклоне головы или картинки изображение "портится", сфокусироваться сложно.

1) смотреть получается, научился давно.
2) сейчас попробовал с увеличением - получилось.
3) думаю, некоторые минералы нужно так снимать. Посмотрел пары из статьи - все хороши, но особенно понравилось фото 9: Включение кварца в топазе.

Как нибудь тоже надо попробовать снять таким методом минералы, после того, как сделаю площадку для фотографирования.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 14:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо за отзывы!
Я очень рад, что есть определенный процент людей, способных эти фотографии посмотреть и оценить.
Жаль это искусство пока не сделать массовым. Не все хотят/могут научиться перекрестному взгляду.
Я пробовал ещё на 3Д мониторах современных отображать фотографии. Получается ужасно плохо на всех технологиях всех фирм, всегда хуже чем при перекрестном взгляде.
Надежда только на одну технологию - два проектора с круговыми поляризаторами, закрученными в противоположные стороны, и металлизированный экран.
Но это пока слишком дорого, чтобы экспериментировать, мне это недоступно. Вторая проблема такого решения, отсутствие софта для показа и зуммирования изображений на двух раздельных проекторах. Есть софт только для фильмов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Павел Мартынов писал(а):
Спасибо за отзывы!
Я очень рад, что есть определенный процент людей, способных эти фотографии посмотреть и оценить.


У меня, кстати, с первого раза получилось смотреть твои фото. А вот коллеги два моих никак не научатся )) Хотя ничего сложного в этом нет совершенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:29
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Moscow
Страна: Russia
RE: 1) получается ли смотреть перекрестные стереопары ?
Получается, да.

RE: 3) что вообще думаете о таком представлении минералов? нужна ли такая съемка?
Для минералов я считаю, что такая съемка может быть очень полезна для демонстрации редких образцов в стерео (например, при демонстрации для большого количества людей). Причем на таких фото/видео могут быть существенно лучше показаны особенности образца, чем при просмотре невооруженным глазом.

Просмотр стерео на мониторе все еще представляет некоторые сложности. И к сожалению, метод перекрестного просмотра вряд ли подходит для широкой аудитории (скорее это метод для энтузиастов стерео). Но есть достаточно простые решения для демонстрации стерео - в частности практически все современные телевизоры имеют возможность показывать стерео (зачастую с пассивными очками). Поэтому при наличии телевизора посмотреть фильм или фото в стерео уже не является проблемой.

На мой взгляд движение в сторону стерео для демонстрации минералогических образов имеется, хотя оно и медленное.
Я пробовал сам снимать стерео для минералов (например https://www.youtube.com/watch?v=yUWEfEU9hNU), но каких-то хороших минералогических образцов, чтобы показывать преимущества именно стерео на них я пока не нашел. В процессе поиска :) скажем так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Наткнулся тут на заметку про 3D фотографирование. Ничего ценного там не было, но одна из первых фраз заинтриговала:
"Для просмотра 3D фото не обязательно иметь два глаза. Необходимое условие - глаз должно быть больше одного".
Закрались подозрения, что существа, интересующиеся стереофото, несколько отличаются от обычного H.Sapiens.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
политкорректность, все дела


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-