На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 07:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Не совсем понятно в чем состоит загадка Семенова Бугра? Почему он до сих пор не найден. Привязка в статье дана довольно однозначная.. Неужели никому эмболит не нужен?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
Не настолько она однозначная. Я перечитал все доступные труды по Нагольному Кряжу.
Наиболее правильные привязки в книге Якова Самойлова. Кстати, если интересно, то я "срезал" эту книженцию https://cloud.mail.ru/public/z8vVKrbbGqqY/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Но кроме книжек есть еще и реальная местность. Я знаю где находятся все до одной точки, кроме Семенова Бугра. Дело в том, что Буграми там называют что ни попадя от реальных гор до каких-то кротовниц.
Семенов Бугор на самом деле никто и никогда не копал, там нет как таковых шурфов и их отвалов. Мы обошли все горки к северу от Нижнего Нагольчика или к востоку от Есауловки (в некоторых истчниках привязываются к Есауловке, а в некоторых к Нагольчику). Местные при вопросе про Семенов Бугор показывают пальцами в разные стороны. Острый, например, Бугор знают абсолютно все. А вот с Семеновым как то не сложилось. Там не такая уж большая площадь и я уж не знаю где там еще искать. У меня даже подозрение что он находится либо под водой современного ставка, либо его срыла одна из угольных шахт (или вернее закопало их терриконами).
Впрочем, в конце 2013 года один из местных самураев-трактористов обещал весной отвезти на очередной "настоящий" Семенов Бугор и пальцем указывал почти правильное направление согласно привязок.
В апреле 2014 я с ним созвонился, когда приезжал на Нагольчик, у него были рабочие дни, не срослось. А потом понеслось. Уж я не знаю бухает ли тот самурай в своем Нижнем Нагольчике или сменил свой боевой трактор на мирный танк республики ЛНР, но в итоге я так и не съездил в очередной раз на очередной Семенов Бугор.

p.s. Кстати, курьезный случай. Когда мне в первый раз показывали "точный Семенов Бугор", то там был обнаружен бывший рудник жилы Варвара-Андрей, затем поименованный при Союзе Центрально-Нагольничанским месторождением. Мы не расстроились вовсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Минимальные горные работы в любом случае проводились. Наверняка их следы сохранились в сухом степном климате. Кстати, посмотрел наличие образцов эмболита в двух главных московских музеях (Ферсмана и Вернадского) получается что есть единственный образец в ГГМ им. Вернадского да и то с веселой привязкой Нагольный кряж, Кемеровский бугор :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Что еще интересно, болшьшая часть образов в музей Ферсмана была передана Самойловым Я.В. в 1912 году. В Музей Вернадского существенная часть образцов с Семенова бугра попала из Нагольчинского музея (наверно сегодня уже и следа от него не осталось..)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я видел этот образец, и отобрал фрагмент на анализ. Пока руки не дошли (и дойдут ли?). Размер примерно 3х2х0,5см, образец, не фрагмент.
Что касается Семенова бугра - в тех краях уже полтора века копают то уголь, то полиметаллы, то окопы, то золото, то скотомогильники, то пьезокварц, то брусчатку, то плитняк..
Терриконы, отвалы, дорожные карьеры, канавы, просто кучи породы.. Свинороев там очень много.. И всё сохраняется, правда.. Хрен чего найдешь.. А найдя, хрен поймешь, что нашел..
Про музей Нагольчанский у того же Самойлова написано, что это "изба с кучами камней на полу".
Эмболит на бугре судя по всему совсем кончился годах в 50-х, 19 века..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 10:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Все кусочки (например меньше 1 см) собрать нереально, а вот металлоискателей в 19 веке не было с гарантией. У нас есть шанс попытать счастье...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семенов Бугор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
West писал(а):
Все кусочки (например меньше 1 см) собрать нереально, а вот металлоискателей в 19 веке не было с гарантией. У нас есть шанс попытать счастье...


Это точно и найти кучу осколков от мин, снарядов, пуль и просто гильз. А может и неразорвавшихся боеприпасов.
Там нынче все звенеть будет.
А если серьезно, то попытаем счастье, но теперь придется подождать и с металлоискателями и без оных.

И еще хотелось бы сделать все-таки статью по Нагольному Кряжу. Можно вас попросить сфотографировать образцы из обоих музеев?
Сбор образцов для музеев был:
а) Глебовым в конце 19го века, у него было личная коллекция.
б) Самойловым в 1905 году и она в тот момент была переправлена в С-Петербург.
в) в 1940 годах Якжиным сотоварищи. Кстати, именно при Якжине вскрыли Есауловку (тот же Самойлов о буланжерите вообще ничего не знал) и им описаны обалденные образцы, которые он куда-то собирал.

Прошу помочь с фотографиями образцов и с любой имеющейся литературой, статьями и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-