webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Байки волынских хитников.
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=845
Страница 1 из 2

Автор:  West [ 08 май 2020, 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Байки волынских хитников.

Не так давно в моем отчете с выставки в Тусоне было опубликовано фото крупного кристалла гелиодора. Этикетки к образцу не прилагалось и ошибочно камень был принят за новую находку из штата Орисса (Индия). Вот фото этого кристалла высотой 20 см и весом чуть меньше 2,5 кг:
Вложение:
206.jpeg
206.jpeg [ 208.67 KiB | Просмотров: 13409 ]

Неравнодушная общественность города Хорошев решила исправить мою ошибку и вот что удалось выяснить про историю этого камня. Гелиодор этот происходит на самом деле с Волыни и был найден старателями в отвалах пегматитового тела 206, примерно в 2010 году. Причём эти отвалы были уже неоднократно перекопаны и дали большое количество цветного топаза, бериллы встречались редко, а в чистом виде кристаллов таких размеров там вообще не попадалось. Этот камень был найден в узком перешейке между старыми ямами на глубине около 1м. Изначально он был больше, но его корневая часть была некрасиво обломана и слегка замутнена, в последствии основание кристалла отпилили и отполировали. Получилось очень эффектно, у кристалла обнаружилось зональное строение - края (шириной около 1,5 см) насыщенно желтые, центр зеленоватый. Долго камень хранился в частной коллекции в Украине, но потом все же был продан на запад и оказался на выставке в Тусоне, где мы его и смогли сфотографировать.

Автор:  West [ 08 май 2020, 09:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

На самом деле находка кристалла берилла, описанного в предыдущем посте, была в отвалах 206-го пегматитового тела не единственной. Еще один легендарный кристалл был найден в 2000 году. На фото ниже верхняя часть кристалла, изначально весившего примерно 7,5 кг. Берилл был распилен старателем на три части с помощью болгарки. Что примечательно, в итоге "везунчика" кинули со всеми тремя частями. Конкретно вершина, что изображена на фото, была украдена ментами и где сейчас она находится не известно.
Вложение:
2020-05-07_172008.jpg
2020-05-07_172008.jpg [ 191.54 KiB | Просмотров: 13405 ]

Автор:  Леха [ 08 май 2020, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Болгаркой... Такой кристалл... Карма настигла его в конечном итоге.

Автор:  West [ 17 май 2020, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Еще такое рассказывают.. Когда старатель принес на продажу кристалл берилла, то но вопрос: "Где нашел?" он ответил уклончиво: "Та вон там с кумом крыныцю чистили и нашли случайно".
"Ну тогда неси вторую часть, раз ты уже знаешь где та крыныця" - сказали покупатели, глядя на срезанный болгаркой торец кристалла....

Автор:  West [ 10 мар 2021, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Фрагмент из не написанной книги по истории Волынского месторождения:
О Владимире Павловиче Амбургере. Это очень неординарная личность, он был талантливым геологом, замечательным организатором и порой просто удачливым человеком. В.П.Амбургер проводил первые поисково-разведочные работы в 1931-33 гг. Результат - находка в 1931 году первого, найденного в коренном залегании, довольно крупного, как для северного участка, пегматита с топазом. Находка в этом же году первых бериллов, правда в россыпи. За три года (только летние месяцы - ни одежды рабочим, ни техники, ни взрывчатки и порой без финансов) более 200 кг топаза! Для северного участка это потрясающий результат. В 1935 году при проведении проспекторских маршрутов на «восточном контакте», слияние рек Рихта и Тростяница, он обнаружил 5 кг кристалл мориона очень хорошего качества. С 1934 года в СССР понадобился пьезокварц. В дальнейшем на этом участке нашли несколько хороших морионовых штоков и россыпей. Амбургера же в этом году отправляют на Донбасс, на Мариупольский щелочной массив, где он не только открывает месторождение циркона, но и налаживает его добычу. И это буквально за пару лет! Первая жена Амбургера умирает от тифа, сам он тоже заболевает, лечится в Крыму, где и застаёт войну. Не выздоровевший возвращается к себе на квартиру в Киев. Там его лечит соседка и подруга семьи, которая становиться его второй женой. Эвакуироваться он не смог. Немцы мобилизуют все профессиональные кадры, кроме него ещё три геолога из Киева были отправлены на Волынь. Немцам срочно был нужен пьезокварц, финансирует работы "Люфтваффе". Амбургер находит родственников в Германии и летом 1942 года уезжает. Впоследствии, оставшиеся геологи после прихода Красной Армии на допросах в НКВД обвиняли Амбургера в организации добычи кварца для немцев. Это правда, столько кварца, сколько добыл Амбургер, за такой период при Союзе не добывали. Геологи, работавшие при немцах, утверждали, что они скрывали от оккупантов правильное направление работ и написали отчёт в НКВД, где указали сокрытые места. В дальнейшем ни одно место так и не подтвердилось. Ну а когда война закончилась получилось так, что во всеобщей неразберихе жена с сыном оказались а Восточном Берлине и их отправили назад в Киев, Амбургер же остался в западном. Больше они не виделись, понятно почему. Его сын стал крупным учёным астрономом, работал в Киеве... В Германии намного позже у него появилась новая семья.
Но история на этом не закончилась. В начале 1970-х Амбургер предложил Советскому правительству выкупить геологические материалы по Волыни. Собрали комиссию, где были наши геологи из «Западкварцсамоцветов» и сотрудники КГБ. Геологи отказались от материалов, мол устарели, а жаль такая история! Я нашёл и списался с правнучкой Амбургера в Германии, но ни каких документов от него у неё к сожалению не осталось....
Сложно составить представление об этом человеке, без его удачных находок в тридцатые годы, если бы не они, то бог знает когда было бы открыто Волынское месторождение. Кроме того открытие в первый же год крупного топазового пегматита продлило финансирование поисков тем самым спасло много жизней местных жителей. Эти люди смогли пережить голодомор благодаря хлебным пайкам выдаваемых рабочим на геологических работах...

Автор:  West [ 23 мар 2021, 08:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Очередные "неприятности" у шахтеров из Хорошева: https://www.unian.net/society/v-ukraine-raskryli-shemu-nezakonnoy-dobychi-dragocennyh-kamney-novosti-ukrainy-11362063.html
Вложение:
1616482433-2826.jpeg
1616482433-2826.jpeg [ 107.38 KiB | Просмотров: 10849 ]

Автор:  Yukon [ 23 мар 2021, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Значит скоро появится новая фирмочка которая начнет добывать уже на "законных" основаниях

Автор:  West [ 23 мар 2021, 17:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Скорее всего старую "обилетят"... Советского задела там уже почти не осталось, думаю что на наших глазах "волынская самоцветная эпопея" уже совсем скоро завершится.

Автор:  West [ 27 мар 2021, 05:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Страницы истории....
Село Писаревка, май 1941 года. В Волынскую экспедицию приехала комиссия руководства Треста №13 (в будущем ВПО "Союзкварцсамоцветы".

Приказ № 102а/2 от 19.05.1941 года (Волынская экспедиция, пос. Писаревка)


В период с 11 по 19 мая 1941 года управляющий трестом ВИНОКУР совместно с главным инженером Треста КАПЕЛЬКИНЫМ М.Е. провели обследование Волынской экспедиции. Установлено:
1. Камеральная работа за 1940 год не закончена, не даны соображения к постановке эксплоатационных работ. Картографический материал не размножен.
2. Фондовые материалы находятся в беспризорном состоянии. Отчеты и другие материалы хранятся небрежно в не закрытых шкафах и помещениях, к которым имеют доступ посторонние люди.
3. Топографическая съемка не проводится, топографический инструмент не подготовлен.
4. Геофизические работы прошлого года не проверены горными работами, в следствии чего не возможно дать заключение о целесообразности проведения геофизических работ на Волынском месторождении.
5. В мае сего года большинство отрядов не приступили к поисковым работам, ссылаясь на отсутствие крепежного леса. Игнорируются методы обследования естественных обнажений.
6. Отсутствует график горных, поисковых и разведочных работ. Карьерные работы производятся без какой-либо механизации и взрывных работ.
7. Назначенный в апреле 1941 года на должность зав. горными работами инженер ШУЛЬЦ до сих пор не знает о наличии имеющегося в экспедиции оборудования и инструмента.
8. Инженерно-технические работники проводят основное время в конторе.
9. Разбраковка, обогащение и сортировка кварца поручена совершенно не квалифицированному работнику. В Трест отправляется явно негодный кварц в то же время управляющий трестом ВИНОКУР и гл. инженер КАПЕЛЬКИН при осмотре обнаружили в отвалах, дороге и клумбах работников экспедиции в поселке кристаллы первосортного и даже уникального кварца.
10. Имеются перебои с обеспечением хлебом рабочих горных участков до 3 дней.
11. Конский состав экспедиции находится в запущенном состоянии.
12. Газогенераторные машины не работают (3 а/м) так как не заготовлены чурки.
13. Дороги совершенно запущены, нет отсыпки при наличии огромного количества каменного материала. Вместо разумных мер по улучшению дорог хозчасть экспедиции умудрилась часть дороги засыпать битыми обломками кварца, из-за чего калечатся лошади и портятся автопокрышки.
14. Дисциплина неудовлетворительная, имеют место случаи массового пьянства, даже среди ИТР, два из них осуждены народным судом.
15. Экспедиция не перешла на сезонных работах на 10-часовой рабочий день.
16. Клуб находится в безобразном состоянии - выбиты стекла, ободраны мебель и бильярдный стол. Жилые помещения в запущенном состоянии.

Вновь назначенному начальнику экспедиции МИНИНБЕРГУ провести следующие мероприятия:
1. Завершить геологический отчет за 1940 год.
2. Назначить ответственного работника за фондами.
3. Организовать геофизические работы чтобы к концу года было ясно о целесообразности геофизических работ на месторождении.
4. Составить и контролировать графики проведения поисковых, разведочных и эксплоатационных работ, внедрить имеющиеся механизмы (3 скреперные лебеднки и др.).
5 Сортировку, разбраковку и обогащение пъезокварца производить под непосредственным контролем главного инженера КАРМАЕВА. Организовать бригаду для сбора всего кварца из отвалов, дорог и на территории экспедиции.
6. Под личную ответственность заместителя начальника экспедиции ГВОЗДЕВА:
- Обеспечить бесперебойное снабжение хлебом всех работников экспедиции
- Немедленно поставить всех больных лошадей на отдых до полного выздоровления
- заготовить древесное топливо - чурки для газоненераторных машин
- отремонтировать клуб и организовать в нем киносеансы (не менее 2 раз в неделю)
- все хозяйственные службы перевести в Турчинку, оставив в Писаревке только управление экспедиции, бухгалтерию и камеральные работы.
7. С 1 июня сего года ввести 10-часовой рабочий день на всех добычных и геолого-разведочных участках, связанных с сезонными работами.
8. Обеспечить заказ для нужд экспедиции ветряных двигателей (совместно с главным инженером Треста КАПЕЛЬКИНЫМ и главным механиком ТИМОШЕНКО).
9. За неудовлетоврительную работу хозчасти и транспорта заместителю начальника Волынской экспедиции тов. ГВОЗДЕВУ С,И. объявить строгий выговор.
10. Заведующему горными работами ШУЛЬЦУ Илье Григорьевичу за халатное и формальное отношение к своим обязанностям объявить выговор.
11. Начальнику Волынской экспедиции МИНИНБЕРГУ В.А. к 15 июня сего года представить в трест доклад о ходе выполнения настоящего приказа.

Управляющий Трестом №13 ВИНОКУР

Автор:  klopotov [ 28 мар 2021, 03:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Байки волынских хитников.

Не мудрено, что я в 1970 нашел на отвале карьера кучу из полости с морионом 1,5 метра. кучей топаза и фенакитом. Был в Киеве в командировке и ездил в Володарск на 1 день...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/