На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
История о которой хотелось поведать произошла летом 2022 года в Кейвах. Наверно многим начинающим любителям камня
она будет полезной в смысле избавления от излишних иллюзий.
В одном старом геологическом отчете, доступ к которому был получен по знакомству, сообщалось о проявлении граната в районе горы Слюдяная, расположенной вблизи главной вездеходной дороги протянувшейся вдоль всего Кейвского хребта. По описанию точка была расположена на плоской вершине горы всего в километре от вездеходки. Согласно описанию канавами были вскрыты слюдяные сланцы содержавшие отдельные хорошо ограненные кристаллы альмандина размером до 3-4 см и их сростки. Качество образцов оценивалось как высокое, в общем проявление выглядело очень перспективным. Географическая привязка в отчете была довольно грубой (4 км к СЗ от вершины горы Серповидная), но по совокупности географических и геологических данных точку на карте удалось поставить.
Вложение:
DSC08520---.JPG
DSC08520---.JPG [ 1.54 MiB | Просмотров: 34582 ]

На горизонте видна гора на вершине которой находится проявление гранатов ГР-49.

Собственного имени проявлению не дали и оно фигурировало в отчете под названием ГР-49 (ГР это гранат, как Вы уже догадались). На вездеходе к проявлению проехать было невозможно, склоны горы на вершине которой оно было расположено, были покрыты противными верховыми болотами, так что пришлось топать пешком. Июль в Кейвах не самое приятное время, на болотах Вас поджидают тучи мелких насекомых, но деваться некуда, идем вперед. Вершина горы оказалась покрытой густым березовым криволесьем, даже малейших намеков на коренные выходы пород не было. Также не обнаружилось ни тропинок, ни геологических канав. Неужели произошла ошибка, неужели на этой горе нет гранатов? Увы, но похоже что это так и есть...
Чтобы окончательно расставить все точки над i решаем проверить вершину соседней горы, геологическая обстановка там сходная и на карте обозначено проявление гранатов ГР-50. Расстояние всего 2,5 км, да и лес на соседней горе не выглядит таким густым. Преодолев довольно глубокий приток Ров-реки поднимаемся на очередную безымянную гору к северу от Кейвского хребта. К удивлению граната оказалось здесь полно в небольших обнажениях окварцованных гранат-слюдистых сланцев. Но увы, хороших кристаллов тут тоже не нашлось. На выветрелых поверхностях скальных выходов обнажались округлые кристаллы альмандина пригодные разве что для ландшафтого дизайна. Увы, поиски качественных образцов граната закончились полным фиаско, несмотря на изначально радужные перспетивы.
Уже в Москве внимательно разглядывая космонимки горы удалось обнаружить канавы до которых мы не дошли всего 150 метров, но это будет уже другая история, в итоге оказавшаяся еще более печальной чем первая...

Вложение:
DSC08513.JPG
DSC08513.JPG [ 3.06 MiB | Просмотров: 34582 ]

Выходы кварцевых жил на вершине горы Серповидная. На горизонте видны невысокие горки на вершинах которых мы будем искать выходы гранатовых сланцев.

Вложение:
DSC08517.JPG
DSC08517.JPG [ 2.8 MiB | Просмотров: 34582 ]

Небольшой коренной выхода гранат-слюдистых сланцев в районе проявления ГР-50.

Вложение:
DSC08516.JPG
DSC08516.JPG [ 3.13 MiB | Просмотров: 34582 ]

Кристаллы альмандина в гранат-слюдяных сланцах.

Вложение:
DSC08519----.JPG
DSC08519----.JPG [ 1.54 MiB | Просмотров: 34582 ]

Вот так выглядят самые лучшие образцы альмандина на проявлении ГР-50


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-