На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 27 апр 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 06:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Цитата:
В статье названы две точки находки макгиннесита в России - район Маука, отроги Вишневых гор, Челябинская обл., Южный Урал и медно-колчеданное месторождение Балта-Тау.

Про макгиннесит такое замечание. Я бы не стал относить Маукское проявление к Вишневым горам, насколько я понимаю это колчеданного типа проявление совсем не связанное с щелочными породами. Да и территориально это сильно в стороне, это самостоятельный объект. Думаю Попов в статье ошибается про отроги Вишневых гор это явная ошибка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Так и есть. Это ультраосновной массивчик западнее Вишнёвых гор. Его северная оконечность в районе оз. Аракуль. Южная уходит за маукский тракт на несколько км, может чуть более десяти,не суть.
Шурф с макгиннесситом находится примерно посредине и представляет собой вертикальную выработку 3х3 метра и глубиной хрен его знает какой. Потому как я спускался метров на пять-семь,но это был промежуточный "этаж". Яма вскрывает то ли тело,то ли жилу золотоносного( по ГУбину В.А.) магнетита в серпентините. По контакту и в самом магнетите полно тонких прожилков макгиннессита. Точка находится в полутора км от подножия г.Ерёминой и в полутора же км от Цыганского брода через р.Б.Маук.
Кстати,на этом участке от брода до шурфа ещё два подобных проявления магнетита с медной минерализацией. Одно из них непосредственно над бродом,на вершине горки. Кроме того ,ильменитовая копь Крыжановского с монацитом тоже в этом массиве,южнее. Никелевое проявление также южнее.
По всему массиву встречаются хромиты,а над д. Аракуль,в ур. Тёплый Ключ,он даже слегка добывался. Имею мнение,что это то месторождение,что описывал Арцруни в 1883 годе не немецком (буржуй) языке.
Массив цепляет восточный берег оз.Аракуль и на берегу валяются шерлы,магнетиты (в хлоритолитах) и лучистый актинолит. Такая вот полосочка ультрабазитовая.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 15:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А ультраосновной массив имеет название? И кроме макгиннесита с него известны какие-нибудь образцы минералов? Как вообще должна выглядеть привязка на образцы макгиннесита?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Название массива мне неизвестно. Вряд ли оно есть,если каждому гипербазитовому пятну давать собственное имя...
Про образцы минералов я уже упоминал. На ещё одной точке медный минерал,синеватый и зеленоватый в тонких прожилках в магнетите. Растворяется в ашхлор пузырясь . На ещё одной точке южнее на вершине горки опять же с магнетитом малахит и хризоколла по-видимому, опаловидные массы.
Зиновьев,геолог Вишнёвогорской ГРП упоминал о платиноидах в хромитах с массива. Сам я хромит не находил,но на руднике возле Аракуля ещё совсем недавно лежали добытые кучки. Их вывезли ,когда начался хромитовый бум. Губин упоминает зёрна рутила в хромитах с этого массива. Впрочем,дело обычное. Откуда-то вываливаются кристаллы кварца.
Привязка может выглядеть так:
500м на запад от брода через речку Горькую в районе сада у бывшей мельницы. Смешно,конечно,но ДЖИПИЭС а у меня нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Название у массива наверняка есть. Если он не описан в минералогической литературе, то наверняка описан в петрографической, наверняка в отчетах есть на него указания раз велись геологические работы. Появится информация, вопрос времени...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 955
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А может ли этот шурф с макгиннесситом появится в результате разведки медных руд, проведенной еще до революции? Исходя из той карты, которую я повесил в этом посте.

Вложение:
сканирование0062.JPG
сканирование0062.JPG [ 318.53 KiB | Просмотров: 10413 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
С картой познакомился. Это те самые иеста Возможно,что так и было.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:31
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): челябинск
Страна:
На восточном берегу оз. Аракуль находятся Каганские горы.
Кстати, если можно уточните, пожалуйста, местоположение урочища Тёплый Ключ (в окрестностях пос. Аракуль).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
aleksandr писал(а):
На восточном берегу оз. Аракуль находятся Каганские горы.
Кстати, если можно уточните, пожалуйста, местоположение урочища Тёплый Ключ (в окрестностях пос. Аракуль).


С массивом разобрались-Каганский.
А Тёплый ключ-это отдельная песня. Не секрет-для чего Вам?
Впервые о нём прочитал где-то со ссылкой на работу Арцруни ещё позатого века. Статья,как и положено,на немецком,но речь шла о находке перовскита в хромитах. Предположения строились разные-район Каслей-штука расплывчатая. В розмыслах участвовали Колисниченко и Губин. Но лишь пару-тройку лет,зацепившись языком (в который раз уже) с Антоновым Колей (из Аракуля),выяснилось,что деревенская свалка на вершине хребтовидной горы организована в ямы по добыче хромита и ещё недавно кучки добытого там лежали,но,видать,со всеобщей хроиитопотребностью их приватизировали. А на склоне той же горки,который в сторону Вишнёвогорска,течёт ручей,не замерзающий зимой. И называется он...догадайтесь с трёх раз. Такая вот эпидерсия.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О макгиннесите
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:31
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): челябинск
Страна:
Не секрет, я написал энциклопедию географических названий Челябинской области, в которую включено около 21 тыс. названий, с их кратким описанием и точным (по-возможности, конечно) местоположением - поскольку все, известные мне, топонимические работы упираются только в исследование самого термина и практически ничего не говорят о том, где находится этот объект (в лучщем случае определяют административный район).

Приходилось сталкиваться даже с тем, что человек, проживающий в конкретном селе и описывающий местные топонимы, не мог сказать - а где же находится описываемый объект?

Информация о Тёплом ключе для меня новая, поэтому я пытаюсь точнее определить его координаты.

Если я правильно понял, то Тёплый ключ - это ручей, берущий начало в 1,2 км восточнее пос. Аракуль, около просеки, которая фактически делит Вязовский увал (севернее) и Каганские горы (южнее). Ручей этот показан на Генштабовских километровках как теряющийся, не доходя до р. Булдымки.

А вот с хребтовидной горой и хромитовым рудником сложнее, т.к. ручей фактически протекает по перевалу, а на космоснимках там виден сплошной лес, то честно говоря я не совсем определился с местоположением урочища и рудника - плюс-минус километр меня не устраивает.

Поэтому, если можете, подскажите точнее. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-