На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Игорь, ну не могу согласиться. Мы оба знаем по крайней мере пару русскоязычных ресурсов "обо всем", куда с такими "красивостями" народ и ломится. Пытаться создать еще одно? Сайт позиционировался как ресурс с высочайшими требованиями при модерации. А много у нас среди модераторов спецов по Бразилии или ЮАР? А вот образцы лезут изо всех щелей с кривенькими привязками и т.д. Можно будет по ним о чем-то составить приемлемое представление? Тогда под них нужно заводить месторождения, давать минералогию и описание и т.д. И что это будет? Кто это будет делать? (Не абы как)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Snow писал(а):
...Ну нет пока среди российских коллекционеров минералов буйного патриотизма...
Snow, сейчас, посмотрев ленту новых образцов, тот некий российский коллекционер минералов, который вдруг захочет поучаствовать, что сделает? Понятно, он интуитивно потянется сфотографировать и выложить свой самый красивый уругвайский аметист. Потому что с первого взгляда ясно же, что это сайт красивых картинок. Вы ему объясните, что здесь нужны фото других образцов, и каких других, может, тогда он именно их и будет выкладывать?
Такая модерация сама разворачивает, ориентирует людей на "уругвайские аметисты".
И в чём тогда смысл названия этой базы?
А если у людей к литотерапии устойчивый интерес, это тоже учитывать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Snow писал(а):
Запретить и закрутить можно все и очень быстро. Вопросы в другом.

1. Миндат - это англоязычный сайт. А с английском в России пока далеко не все дружат. И для этих людей Миндат - это просто красивая детская книжка с картинками. Где тогда брать информацию по зарубежным месторождениям и образцам тем, кто английского не знает, если здесь ее полностью запретить? Ну нет пока среди российских коллекционеров минералов буйного патриотизма, как скажем у коллекционеров в других областях. И есть устойчивый интерес к зарубежным образцам. Зачем лишать людей информации?

2. Пусть поднимут руки те, кто завтра будет грузить фото наших российских образцов по самым жестким стандартам. Или сколько человек сможет грузить фотки по таким стандартам? Мне вот интересно, сколько наберется. Т.е. фото должны быть качественными, образцы должны быть качественными и проверенными и т.д. Сколько скажем за год будет загружено таких фото? И если сайт в итоге окажется пустой, то кому он будет интересен? Не получится ли так, что ребенок будет тихо задушен запретами и ограничениями, так и не встав на ноги? Чисто из благих намерений.

1. Кто Вам мешает сделать отдельный русскоязычный сайт для иностранных месторождений и образцов? Это не соответствует тематике данного сайта.
2. Насчет второго, ваша позиция понятна, т.к. в России не более десятка людей, способных грузить проверенные образцы. Даже в ФММ более половины образцов не проверена, не говоря уже о других музеях. Я думаю, что надо помещать фотографии хороших образцов и без проверки, но указывая это в описании. Это будет стимулировать их проверку, или поиск подобных.


Последний раз редактировалось klopotov 22 фев 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
С детства не люблю привелегий одним и запрета другим.
Давайте и минералам и месторождениям дадим равные права.

В постах явно просматриваются вкусы авторов. Не надо 3000 фото барита на сайте, но и не надо 3000 фотографий с электронного микроскопа вновь открытых редкостей - это интересно ограниченному числу специалистов. Сайт-то у нас должен прежде всего популярным, а не научным.
Кто-то капает слюной рассматривая в бинокуляр редкостный (Y,La,....Ce)-трахарандит, а кто-то часами вертат в руках совершеннейший кристалище кварца и тоже счастлив.
Не надо кому-то делать счастья меньше, вычеркивая минералы по какому-то списку. Просто надо ограничить фото минералов месторождения 5-ю, 10-ю, ....3000-ю снимками. Но для всех. А модератору выбирать и обновлять уже исходя из каких-то определенных критериев. Мусорной кучи и не образуется.
Так же и с зарубежными м-ниями. Я б с удовольствием почитал реферат по геологическому стоению чего-нибудь из Зибвамбе (тем более образец вот он у меня на полке - я пытаюсь рассматривать этот вопрос с точки зрения среднестатичтического посетителя) или ..... и т.д.
Так же ограничить дисковое пространство для зарубежья какими-то рамками. Поначалу будет процесс заполнения информации в кол-ном отношении, но с определенного предела перейдет в качественный (конечно с помощью модераторов). Нужно просто определиться рассматривать эти месторождения или востановить в мире минералов границу СССР раз и навсегда.
А с фотографиями музейных образцов я "за" 2-мя руками.
Во-первых необходимая реклама музеям (глядишь какой-буть олух и заинтересуется и сходит посмотреть живьем), а во-вторых критерий совершенства все ж музейный образец, а не дорогой сердцу камушек Васи Пупкина. А в третьих: "вьнашем Гадюкино нет музеев - я хоть так посмотрю на достойные образцы" (тот же Вася Пупкин).
И, думается мне, кроме фотографий должна присутствовать в полной мере описательная часть и минералов, и месторождений. Вот как-то так мне видится сей вопрос.


Последний раз редактировалось Михалыч 22 фев 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Я согласен с тем, что количество зарубежных образцов на сайте должно быть ограничено. Но я думаю, что совсем их исключать не стоит. Пусть скажем будет соотношение один к десяти. Т.е. на 1 зарубежный образец должно быть загружено 10 российских. Выдерживать это соотношение я думаю можно будет просто и сделать на автомате. Каждый участник, загрузивший десять российских образцов, получает право загрузить один зарубежный. Скажем у человека загружено 100 российских образцов и он загрузил еще 10 зарубежных. После этого возможность загрузки зарубежных образцов у него блокируется на автомате. И загрузить еще один он сможет только после того, как загрузит очередные десять российских. При этом надо будет понимать, что как российские, так и зарубежные образцы должны удовлетворять условиям модерации, а не быть какими попало. А как вообще организовать дальнее зарубежье - это уже отдельный вопрос. Под российскими я тут понимаю образцы из стран бывшего СССР, под зарубежными - дальнее зарубежье.

И я еще раз хочу подчеркнуть, что успешность сайта будет зависеть отнюдь не от жесткой и грамотной модерации. А от того, что буду предлагать на эту модерацию. Качественный материал или нет. Если качественного материала не будет, то и жесткая модерация не поможет, хоть докторов наук и профессиональных искусствоведов посади на нее. А материал будут поставлять участники сайта. Поэтому я и спрашиваю кто сможет грузить фотки по жестким стандартам? Хотя бы по десять образцов в месяц. Кто может уже сейчас гарантировать хотя бы такой небольшой уровень?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Татьяна. Я еще раз могу повторить, что не жесткая модерация и не крутые модераторы сделают этот сайт качественным и хорошим. А участники сайта и этого проекта, которые будут предлагать качественный материал на модерацию. Чтобы было хоть что-то жестко модерировать. Ну нет у нас тут старика Хоттабыча, чтобы подергать его за бороду и загадать желание. Вернитесь в реальность на грешную землю. Есть желания и есть возможности. А это разные вещи.

Какой-нибудь дядя левый не придет и не сделает все за нас. Все что мы сами сможем сделать, то и будет. И если все будут сидеть в кустах и тихо ждать чуда, то точно могу сказать, что чуда не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Ну а чем плохо, если, открывая "АМАЗОНИТ", посетитель сможет посмотреть и сравнить амазониты с Кольского и Ильмен с амазонитами США или африканскими? Это и кругозор расширит и информативнее будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
Snow писал(а):
... И я еще раз хочу подчеркнуть, что успешность сайта будет зависеть отнюдь не от жесткой и грамотной модерации. А от того, что буду предлагать на эту модерацию. Качественный материал или нет. Если качественного материала не будет, то и жесткая модерация не поможет, хоть докторов наук и профессиональных искусствоведов посади на нее. А материал будут поставлять участники сайта. Поэтому я и спрашиваю кто сможет грузить фотки по жестким стандартам? Хотя бы по десять образцов в месяц. Кто может уже сейчас гарантировать хотя бы такой небольшой уровень?


Критерий "качество" относителен. Как его определить? Разрешить публиковать снимки десятку-другому профессиональных фотографов, а остальным табу, бо материал мыльницей априори получается хужее?
Не стОит к ребенку (а наш сайт именно еще младенец беззубый :) ) предъявлять требования мастеров-разрядников. Вырастит-научится. А вот расти надо помагать. И тут мне видится именно команда модераторов, направляющих входящую инфу в русло определнное критериями сайта:
- Уругвайский аметист? - нет спасибо, у нас лимит на него уже выбран, и Ваше фото повторяет последние 74 снимка.
- Сарановский уваровит? - давайте, снимок не ахти какой, но пусть полежит пока, т.к. образец не рядовой 5 см :) кристаллов еще не было. Но попробуйте снять получше или попросите кого.
- Подлесновит? Выкладывайте, у нас всего 3 снимка, хоть снимки и не очень, но...

Так современем ребенок подрастет и оставит в прошлом свои игрушки (некудышные снимки, думаю и еще чего многое) и превратиться в... дальше продолжайте сами. ;)


Последний раз редактировалось Михалыч 22 фев 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михалыч писал(а):
С детства не люблю привелегий одним и запрета другим.
Давайте и минералам и месторождениям дадим равные права ... В постах явно просматриваются вкусы авторов.
При чём здесь привилегии, и вкусы?
Быть российским месторождением это привилегия какая-то, или чьи-то вкусы? Ну разве что заслуги наших предков, собравших когда-то эти территории в империю. Я думала, что расчёт в том, что эти территории исследованы советскими геологами, есть минералогические исследования, на руках много образцов. Вот решили сосредоточить это всё и описать наши месторождения с минералогических или коллекционно-минералогических позиций. Михалыч, тут нет дискриминации Зимбабве, но именно тут лучше всё про КМА и побольше ;) .

Snow писал(а):
Я еще раз могу повторить, что не жесткая модерация и не крутые модераторы сделают этот сайт качественным и хорошим. А участники сайта и этого проекта, которые будут предлагать качественный материал на модерацию.
Предлагают то, на что чувствуют запрос. Вот запроса на конкретно российские образцы, на заполнение базы минералов для конкретных российских месторождений не было, не чувствуется он.

Ну и всё, сказанное мной в этой теме, возможно, просто мои иллюзии, навеянные заголовком сайта. А если "миндат" планировался, тогда присоединяюсь к Амберу, тогда нужно прорабатывать и зарубежные привязки (уж если реально заботиться о людях, которым сложно на mindat.org).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Михалыч. Где Вы наберете хотя бы 10 профессиональных фотографов, снимающие камни? Об этом пока смысла даже говорить нет. Тут хотя бы на нормальный любительский уровень вылезти, уже будет хоть что-то.

Татьяна! А что еще надо, чтобы запрос народ почувствовал? Рекламу по телевизору пустить? В метро флаеры раздавать? Или по 100 баксов за каждую пропущенную модератором фотку платить? Все уже объяснено и рассказано. Доступ к загрузке фоток и информации свободный, ничем не ограничен. Все хотят одного и того же - хорошего сайта с качественными фото и достоверной информацией. Так вперед. Берете и покупаете хороший фотоаппарат и все остальное из фототехники, покупаете хороший и дорогой российский образец, тратитесь на его диагностику и делаете качественное фото (если не можете сами снимать, то нанимаете за свои деньги фотографа-профессионала). Берете умную хорошую книжку (статью, отчет и т.д.) по месторождению, заводите его на сайте и использую информацию из источников заполняете его (если сами не можете, то нанимаете для этого кандидата или доктора наук). Далее вешаете фото своего образца на него. Модераторы все пропускают и все очень довольны.

Критики много. Надо еще , чтобы реальной помощи и предложения хорошего материала тоже стало много. Тогда уже можно будет говорить о том, насколько жесткой должна быть модерация и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-