На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 апр 2024, 07:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Требования к фотографиям составляются и в ближайшие дни появятся на форуме для обсуждения. Ссылку на требования разместим на всех страницах загрузки фотографий. Подождите еще день-два..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Вопрос не совсем по качеству фотографий. Легко можно полистать все фото минералов в галерее "Новые фото минералов". Как сделать тоже самое с фото месторождений (посмотреть их подряд) не догадался. Это не предусмотрено на сайте или я просто не нашел?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Пока никак, но такая возможность скоро появится, работа уже идет... Галерея новые фото месторождений будет находиться на странице месторождений. Кроме того вход туда будте и с Главной страницы сайта. Нужно странички будет немного переверстать...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 955
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
По вопросу качества фотографий хочется отметить еще следующее. Не только какие-то красивые, редкие или замечательные образцы заслуживают хороших и качественных фотографий, на которые не жалко потратить свое время как фотографа. На мой взгляд и самые обычные и широкораспространенные минералы также должны иметь качественные, хорошие и понятные фото. Т.е. понятие рядовой минерал не означает, что на его фото можно как-то сэкономить по времени и сделать его абы как, да и образец можно подобрать любой, даже совсем плохонький. Для рядовых минералов месторождений лучше все-таки подбирать для съемки какие-то на самом деле интересные образцы, каких может быть найдется один на большую кучу и при этом показать на фото, чем именно этот образец интересен. И загружать именно такие фото таких образцов. А если загружать фото всех рядовых образцов подряд (да еще с низким качеством), то будет просто грустно (причем я думаю не только мне). Это мое мнение больше как пользователя, а не как модератора на сайте, который при необходимости проводит достаточно много времени за просмотром фотографий образцов на разных ресурсах в Интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
Snow писал(а):
... Для рядовых минералов месторождений лучше все-таки подбирать для съемки какие-то на самом деле интересные образцы, каких может быть найдется один на большую кучу и при этом показать на фото, чем именно этот образец интересен. И загружать именно такие фото таких образцов. А если загружать фото всех рядовых образцов подряд (да еще с низким качеством), то будет просто грустно (причем я думаю не только мне).


А объективность для м-ния? Конечно, всегда увидеть (и найти) хочется что-нибудь особенное. Но, представте, что человек насмотревшись на фото "чем-то особенных образцов" , приедет на м-ние, а там ни чего похожего. :cry: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 955
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Михалыч. С одного раза может быть ничего особенного конечно и не найдешь. Но это не означает, что на этом месторождении ранее ничего не находили интересного или не будет найдено впоследствии. Я думаю сейчас бесполезно искать на отвалах Мокруши большие прекрасные друзы с голубым топазом. Но это не означает, что там этих топазов никогда не было. А если кто серьезно там поработает, то и еще что-то хорошее в будущем может быть найдет. И загруженные даже две сотни образцов с отвалов Мокруши (если это будут обломки кварца, шерла или побитые друзки, чего я думаю там еще довольно много можно найти) совсем не будут представлять эту самую Мокрушу. Даже если их тысячу загрузить. Это с одной стороны. С другой стороны, если на месторождении вообще не было найдено ничего интересного (по крайней мере до текущего времени), то стоит ли его вообще заводить на сайте? И выкладывать фото образцов оттуда. Я могу только по территории своего города завести 5 - 10 точек с кварцем, гранатом, эпидотом, корундом, халцедоном и т.д. и начать грузить для них фото образцов. И привязываться будет легко (к улицам и номерам домов на них). Причем это будут и кварцевые жилы, и пегматиты и т.д.. И образцы будут в принципе ничего себе так: кварцевые друзы с кристаллами до нескольких сантиметров, и гранаты с эпидотами будут до 1 - 1,5 см. А если взять еще места около города, то можно будет еще несколько десятков точек завести, причем ряд минералов еще расширится. Много образцов правда будет очень похожи друг на друга (какие-то вообще как близнецы братья). В итоге по количеству привязок только мой город и его окрестности переплюнут всю нынешнюю Челябинскую область. Но вот будет кому-то интересно смотреть скажем на практические одинаковые образцы граната в гнейсе с десятка точек? Где-то ведь должна пролегать граница между интересно и неинтересно. Я сейчас могу тупо, не напрягаясь, загрузить на сайт фото еще где-то 1500 образцов (порядка 3000 фотографий). Они уже отсняты, фото для них готовы и фото вполне приличные. Но я этого не делаю. Поскольку понимаю, что нового или интересного они уже ничего не добавят или не внесут для тех точек, на которые я их буду грузить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Игорь! К сожалению, авторами сайта не определены его цели и целевая аудитория. Но если взять за цель долго обсуждаемый вопрос о развитии культуры камня и расширения круга коллекционеров, то стоит заносить все точки, где можно найти что-то достойное для коллекций, например упоминаемые Вами гранаты, эпидоты, пегматиты и т.д. Это позволит привлечь молодежь, позволит руководителям детских кружков и просто родителям придумывать маршруты походов, что, в свою очередь, приведет к открытию новых точек и находкам новых образцов. Так что если Ваши фотографии будут сопровождаться описанием точек с GPS-привязками - то 1500 это очень мало. Меня всегда стимулировали описания находок каких-то не найденных мной минералов, хотя описывались находки достаточно мелких и не очень взрачных кристаллов. Но посещение точек, с желанием найти что-то этакое, привело к тому, что в витринах ФММ лежат 18 моих образцов и достойные образцы моих сборов есть практически во всех крупных коллекциях бывшего Союза. Это совсем не отменяет показ шедевров, даже из старых и старинных коллекций. Думаю, каждый из присутствующих прошел или проходит тот же путь: от детских образцов к шедеврам.
Конечно речь не идет о булыжниках, на которых ничего не видно. Культуру образца показывать необходимо на всех снимках.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
Все это верно. Нет надобности грузить на одно м-ние сотню однотипных фото. Тут , возможно придется поставить какую-то модерацию по ограничению кол-ва фото минвида с одного м-ния.
Но я все ж не о возможности найти чего-то или что было и что стало. А об достоверности "описания" м-ния фотографиями. Есть же геол. понятия: породообразующий, акцесорный, редкий и т.д. минерал. И получится что на фотографиях у нас только редкости (которых здесь найдено-то пару-тройку десятков), а породообразующих нет совсем (ну не красивые они). Перекос получиться.

И такой еще момент. Допустим, поехал юный геолог первый раз в поле (может даже начитавшись описаний на нашем сайте). :) Опыта никакого - привез обычную посредственность, а то и похуже чего. И на радостях выкладывает на сайте свои находки. Как тут быть? Сразу лицом человека в жестокую действительность? Или все ж пусть повисит: потерпим- подождем пока подрастет?

Р.S. Знатный у тебя, Игорь, город. Завидую малехо. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михалыч писал(а):
И такой еще момент. Допустим, поехал юный геолог первый раз в поле (может даже начитавшись описаний на нашем сайте). :) Опыта никакого - привез обычную посредственность, а то и похуже чего. И на радостях выкладывает на сайте свои находки. Как тут быть? Сразу лицом человека в жестокую действительность? Или все ж пусть повисит: потерпим- подождем пока подрастет?
Это всё же справочник, а не сайт, где "делятся находками". Юный геолог разместит свои первые находки на других ресурсах, а здесь - только то, что подходит для справочника.

Но согласна, что описаний морфологических особенностей минералов по конкретным месторождениям здесь (пока?) практически нет, а особенность образца не так будет понятна без сравнения с типовыми.

Кроме того, если говорить о полном списке минералов конкретного месторождения, то там, в числе прочих, могут быть минералы одновременно и банальные, и образующиеся на этом месторождении в сугубо непрезентабельном виде. И в справочнике дыр по таким позициям (и по фото, и по описаниям) буде гораздо больше, чем по редкостям и красивостям.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Качество фотографий.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Опять вопрос - а какой у нас сайт? Минералогический или геологический? Для кого? Для профессионалов или коллекционеров? Образцами горных пород сайт завалить еще легче. С того-же Тажерана или с Белой Выемки, нащелкать по паре сотен образцов разных скарнов и кальцифиров делать нечего, но без изучения и полного описания кому они нужны?
А про обиды новичков - это лишнее, уровень надо держать в любом случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-