На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 21:22
Сообщений: 156
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Новые месторождения можно добавлять через личный кабинет - добавить месторождение.



За это сообщение автора Inna поблагодарил: Mike (29 мар 2012, 08:42)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Я почти написал статью с подробными пояснениями и скринсейвами, но не хватает времени ее доделать, может завтра повешу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
От деления на административные районы надо уходить. Если очень неймется их можно указать в описании месторождения. Вот например в 2008 году исчезла Читинская область, став Забайкальским краем. Я об этом с удивлением узнал буквально на днях. Кому интересно следить за всей этой чехардой на районном уровне?
И в Карелии эти районы не нужны. В каком административном районе Карелии находится озеро Куотуоярви? Могу предположить, что в Калевальском, но кому это нужно? Его и не на всякой то карте разыщешь. Вполне достаточно сказать, что это Северная Карелия. Вот надо и разбить ее на 3-4 сегмента.
Классификация в первую голову должна быть удобной. Судорожные поиски в интернете хоть какой то ссылки на территориальное положение Верхне-Аршинского месторождения чтобы завесить фотку галенита с него я со всей прямотой не могу отнести к понятию "удобно".
Нагольный Кряж должен быть прописан отдельной категорией вне районного подчинения, может быть только областного. Определение его границ можно дать в описании этой категории. Все локации данной территории (рудные жилы, угольные или соляные шахты) должны попадать в галереи данной территории. Думаю, никого не стошнит, если в галерее кварцев из рудных жил промелькнет вдруг и пара фоток кварца из угольных шахт или щебеночного карьера.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
на 100% согласен.
Северная Карелия и Нагольный Кряж, а не Антрацитовый и Лоухский районы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 17:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Ну уж нет. С Карелией я позволю себе не согласиться. Да, относительно безпроблемно можно выделить северную Карелию, с натяжкой южную (да и то где проводить границу? по границам административных районов? :D тогда смысл где?). Вот и получается что если мы откажемся от административного деления то добрая половина месторождений будет иметь вид " карьер ХХХ, Карелия. Сегодня мы откажемся от районов, завтра от областей (вот Приазовье находится на территории двух). А после этого и от стран, как кульминация надругательства над административным принципом деления. (Замечательный пример Алайский хребет находящийся сразу на территории трёх). Любое территориальное деление вызывает вопросы. Вот нам и нужно найти эту золотую середину. Это очень опасный путь открывать широкую дорогу таким аморфным понятиям как, например, Волынь, а может Полесье, а может это одно и то же в значительной степени, или только частично? А что такое Приднепровье? Тут вопросов всегда больше чем ответов, а уж специалистов сразу найдётся среди пользователей... Не стоит открывать этот ящик Пандоры.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Стринги на мой взгляд не должны давать совсем точный адрес месторождения. И не должны нести какой-то геологический или какой-то иной смысл. Они должны просто дать возможность сориентироваться на карте, где находится месторождение и дать возможность как-то внятно привязать образцы к определенному месту на той же карте (даже обычной географической), чтобы не путаться что откуда. Они не должны вести к слишком сложной и запутанной адресации, должны быть простыми и понятными. А более подробная информация должна уже даваться на странице месторождения. Предлагаю следующую схему для привязок (на прилагаемом рисунке) на примере России. Мне тоже кажется, что лучше уйти от чрезмерно подробных стрингов привязок. Уходить совсем от административного деления на мой взгляд неправильно. И лучше остановится на уровне республик, краев и областей. Использовать районы только в тех случаях, когда в нем располагается большое количество объектов. Согласен с Павлом, что для объектов типа Мурунского массива или Нагольного кряжа лучше делать отдельные страницы. Т.е. месторождение заводится по стандартной схеме, но на форме ввода месторождения должно быть поле, в котором можно ввести для проверки (и выбрать потом из предложенного списка) метку (например "Мурунский массив", страница Мурунского массива при этом уже должна существовать). По этой метке все фото месторождения и образцов должны цепляться к странице Мурунского массива (при этом оставаясь на стандартной привязке точки). И эта метка должна участвовать в поиске месторождения, т.е. введя в строку поиска месторождений "Мурун" поиск мне должен выдать ссылку на Мурунский массив (поиск по названию точки должен выдать две привязки - саму точку по стандартной схеме и Мурунский массив).

Вложение:
Priv_1.jpg
Priv_1.jpg [ 200.57 KiB | Просмотров: 7273 ]


1-й уровень - это страна.
2-й уровень - это территория, имеющая достаточно устоявшееся и общеизвестное название (Урал, приморье и т.д.) и служащее просто для общей ориентации.
3-й уровень - это республика в составе России, край или область. Все-таки границы этих образований четко определены и нанесены на карты. Чехарда со сменами названий вряд ли будет долгой. Для государства это недешево.
4-й уровень - это уточняющая привязка к любому объекту (административному, географическому или геологическому. Желательно выбирать объекты, к которым можно привязать максимальное количество точек района, чтобы не плодить дополнительных стрингов.
5-й уровень - это уже сама точка, либо что-то рядом с ней, если внятного названия у точки нет (гора, ручей, озеро, деревня и т.д.)

Тогда получаются, например, такие стринги:

Жила №5 - Вишневые горы - Челябинская область - Урал - Россия
Высокогорское Fe месторождение - г.Нижний Тагил - Свердловская область- Урал - Россия
Жила Соседка - Малханское пегматитовое поле - Забайкальский край - Забайкалье (или Сибирь) - Россия



За это сообщение автора Snow поблагодарил: mihail (10 дек 2014, 16:28)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Категорически не согласен с подходом Snow. Ведь стринг месторождения это мощная сервисная функция, а вовсе не способ указать как добраться до месторождения. Приведу пару примеров.
Просто кликнув на слове Вишнёвые горы в адресе Жилы №5, я моментально получу список минералов Вишнёвогорского массива, а например кликнув Кукисвумчорр в Хибинах я легко могу проверить какие локации там (именно в Кукисвучорре) есть , а каких нет. Вот я обнаружил что там нет т.н. "Вадеитовой жилы", а если бы у нас жилы были привязаны напрямую к Хибинам??? там "Вадеитовых" жил несколько. Это мне нужно было бы залезать в описание каждой из них, чтобы убедиться что эта жила моя, или не моя.. Примеры можно и продолжить...
Я особенно хочу заострить внимание, что стринг адреса месторождения это не точная географическая привязка с указанием как добраться, а сложный поисковый механизм. Это фильтр позволяющий получать выборки фоток, списки минералов, списки дочерних месторождений и т.д. И это ещё метод найти территориально близко расположенные объекты, такое тоже иногда очень полезно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
А что мешает поставить перед Вадеитовой жилой Кукисвумчорр? И получать информацию о Кукисвумчорре. Как и для Вишневых гор. А другую Вадеитовую жилу в Хибинах привязать к другому месту? Хибины - это ведь не одна большая гора. Откуда возьмется путаница? Если нужны Хибины, то можно поставить их на второй уровень. Туда, где для Вишневых гор стоит Урал. Если на втором уровне должен стоять Кольский п-ов, то сделать для Хибин отдельную страницу. Они вполне этого заслуживают. И привязать к ней уже и Кукисвумчорр и все остальное. Любой стринг будет обеспечивать поисковый механизм. Вопрос только в том, насколько его нужно усложнять из-за единичных случаев, насколько это будет востребовано и можно ли реально предусмотреть в нем все возможные варианты? Или это уже все-таки в итоге получится не стринг, а что-то совсем другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Или может быть ввести после 3-го уровня еще один дополнительный уточняющий уровень, в который можно будет загнать Хибины. Но для какой-то точки и 6 уровней будет мало. Надо будет еще вводить. И Вишневые горы тогда тоже можно усложнять. Ввести в стринг Ильмено-Вишневогорский щелочной комплекс или Ильмено-Вишневогорский щелочно-карбонатитовый комплекс (такие понятия тоже есть). И загонять в этот комплекс все начиная от Ильмен до Потаниных гор. Можно ввести понятие Зеленокаменной полосы Урала, которая начинается (если правильно помню) севернее Нижнего Тагила и тянется вплоть до Карабаша. Ну и т.д. Правда опять будут возникать вопросы с границами. Это ведь тоже может быть кому-то интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:11
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
В основном согласен с Пашей. Может быть целиком и не удастся уйти от административного деления, но оставлять надо его минимум. Страны придется, а еще может быть крупные подразделения в тех случаях, когда их удобнее использовать чем географические (возможно, например, Якутия). Поиск в подавляющем большинстве случаев будет отправляться от небольшого объекта, а те кому понадобится найти, например, проявления Иркутской области могут воспользоваться картой. Так что даже привязка "карьер ххх, Карелия" не так уж и плоха, особенно если подсказка северная это Карелия или Южная позволит ее легче найти на карте.В примере с Алайским хребтом - опять же, вряд ли такой запрос будет частым, а если он все же появляется, то тоже должен решаться через карту. В тех случаях, когда объект попадает в несколько районов, наверное имеет смысл сделать к нему 2 или сколько нужно веток. Это не должно представлять большой проблемы. Наверное надо разделить функции названий как средства для поиска и как средства описания положения объекта.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-