На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если честно я остался при своём мнении. Тем более что все примеры легко ложатся в предложенную на сайте систему адресации. В теории можно создавать объекты типа - Острый Бугор, Антрацитовый район, но только если нам заведомо известно что кроме Острого Бугра в Антрацитовском районе нет других объектов. У нас ситуация другая, в Антрацитовском районе куча месторождений. Посмотрите на том же миндат.орг насколько удобно ориентироваться когда построено нормальное ступенчатое дерево месторождений (Луганскую область не смотреть, там пусто). Создав один раз Антрацитовский район мы легко привязываем к нему дочерние локалити, а сам Антрацитовский район легко привязывается к Нагольному кряжу, а он к Луганской области. (И при этом всё корректно!!!)
То же самое с Дмитриевкой. Получается замечательный адрес Дмитриевский карьер-Октябрьский массив-Волновахский район-Донецкая область. Здесь очень удачно массив лёг на территорию одного района. (Мне даже не хочется приводить пример Мурунского массива разделённого границей двух крупных регионов, эта головная боль ещё впереди).
Кстати, конечно правильней указать Щебёночный карьер- Дмитриевка село- Октябрьский массив-. Я даже не стану возражать если кто-то загрузит подобные адреса, но здесь как раз случай когда в Дмитриевке точно кроме щебёночного карьера минералы не находили нигде, здесь вполне позволительно сократить адрес на одно звено, а что карьер щебёночный указать в описании месторождения. Октябрьский массив включать в адрес необходимо, так при клике по нему мы сможем получить список минералов и галерею их фоток. Мне лично интересней посмотреть минералы с Октябрьского массива чем Волновахского района (к счастью в нашем случае конфликта нет и можно посмотреть оба списка).

Теперь про сочленение Донбасса и Приазовского массива. Было бы это название не такое длинное его тоже легко можно было бы включить в адрес, но в этом случае мне кажется географический принцип приоритетен. Здесь бы я давал привязку в виде месторождение-район-область.
Ещё раз повторю, что включение геолого-географических (Нагольный кряж, Октябрьский массив) объектов в адресную строку нужно для возможности получать по ним спискок минералов и галерею фоток.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я бы вообще привязывал геологическое деление только в уникальных случаях, типа Хибин или Муруна. А вещи типа Нагольного Кряжа указывал бы в описании. В противном случае вам придется самостоятельно брать ручку и рисовать границы этого самого Кряжа, Октябрьского массива и т.д...
Ну вот поставьте себя на место простого собирателя - вот вышел он из своей деревни Красносулинского района, нашел камень в речке, сфоткал и решил повесить на сайт. Но не знает он, бедолага где энтот самый Нагольный кряж. Вот он обратился к модератору. Модератор должен взять геологическую карту, и посмотреть, где кончается Нагольный кряж в Красносулинском районе.. Это так будет происходить? Вот с банальной географической привязкой проблем будет на порядок меньше. Зачем усложнять?
А вот еще с Московской синеклизой, Подмосковным буроугольным бассейном.. Да мало ли что можно выделить..
С Евсеевым мы как-то обсуждали Рудные горы.. Сашу возмущало, почему этот район никак не выделен на Миндате.. Область складчатости, тянущаяся через 2-3-4 страны, которые за последние 30 лет пяток раз перекроили границы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если я правильно понимаю Майк предлагает сделать адрес Острого Бугра в виде:
Острый Бугор, Антрацитовский район - Нагольный Кряж - Луганская область - Украина
А, например, Стылы в виде:
Стыла,(название района) - Сочленение Донбабасса с Приазовским массивом - Донецкая область - Украина

Мой же вариант разбивать месторождение и район на два элемента. На Сочленение :) я уже почти готов согласиться (может его всё таки можно назвать Южным Донбассом???)

Может ещё мысли у кого будут????


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
[quote="kovdor"]Я бы вообще привязывал геологическое деление только в уникальных случаях, типа Хибин или Муруна. А вещи типа Нагольного Кряжа указывал бы в описании. quote]

Не согласен. Хибины это круто, не спорю. Но есть исторически устоявшиеся понятия типа Нагольного кряжа, Карамазара, те же Кейвы на Кольском. А гражданин из Красносулинского района пусть создаёт новую локацию - Красносулинский район и вешает туда свой булыжник. Модераторы его всегда поправят...
А так конечно всё субъективно очень, тут даже спорить не о чем. Географическая привязка вообще сильно теряет смысл в эпоху GPS.
Я продолжаю настаивать на включение геолого-географических элементов в строку адреса потому что мне удобно получать списки и галереи фоток по неким территориям, а не по административным единицам, но если можно ещё административное деление прикрутить без потерь, то это ещё лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я не понимаю, как вы, модераторы, какие-то точки в Красносулинском районе будете относить к Нагольному Кряжу, а какие-то нет. Вот чем вы будете руководствоваться?
Про сочленение - просто жуть.
Сочленение Московской синеклизы с Воронежским выступом, а?! Музыка!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 05:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Никакой проблемы нет если речь идет об исторически устоявшихся понятиях таких как Нагольный кряж. Если нет информации что объект относится к Нагольному кряжу (например нашли совершенно новую пегматитовую жилу с топазами в степях Антрацитовского района) то ее адрес будет Антрацитовский район-Луганская область, а Острый Бугор сделаем Антрацитовский район-Нагольный кряж-Луганская область. Здесь мы проявляем заботу об удобстве пользователей которые забьют в строку поиска Нагольный Кряж (как по мне вполне правомерный поисковый запрос). Иначе информация о принадлежности объекта к Нагольному кряжу старновится недоступной для поисковых запросов. Вот захотелось мне посмотреть все образцы кварца с Нагольного Кряжа, пять секунд и галерея у меня перед глазами, а иначе вообще никак...

С сочленением вопрос действительно скользкий. Как геологу мне понятна суть этого понятия, но если нет более благозвучной альтернативы, то использоавть такие конструкции не стоит. Я ставлю себя снова на место юзера, если осчетания поиска кварц-Нагольный кряж мне понятно, то связка кальцит-Сочленение довольно сомнительна..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
То есть мы берем Нагольный Кряж не как геологическое понятие, а как историческое?
Вот например нашли новую точку в центре Нагольного Кряжа - и получится, что вокруг нее точки попадают в Кряж, а она сама - нет. Очень логично и понятно.
Или пример с Самоцветной полосой - что выделяем?! Или еще абсурд - Русская Бразилия..
Я против выделения таких скользких и маловнятных площадей - исключения я привел. Должна быть такая система, при которой любой просто грамотный человек может правильно написать адрес. А так это всё будет отдано на работу модераторам. И получится, что пользователю вообще будет проще скинуть координаты и вообще не заморачиваться..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 08:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Я бы лучше рассматривал случай когда пользователь не полный дебил, хотя такие наверно тоже есть.
А Нагольный кряж это не историческая область, а исторически устоявшееся название, не нужно здесь передёргивать. Такие объекты как Нагольный кряж, Октябрьский массив нужно рассматривать именно как единые комплексы проявлений минералов близкие генетически, геологически и минералогически. Где провести границу вопрос спорный. Ту же Русскую бразилию я бы не стал рассматривать в качестве такого объекта (слишком разнокомпонентная система), а вот Нагольный кряж вполне. Все проявления минерализации Нагольного Кряжа близки и генетически и по набору минералов и территориально приурочены к небольшому участку местности, к тому же выраженному в рельефе. Здесь даже спорить не о чем..

Надеюсь когда сайт заработает в полную силу на нём уже будет существовать внятная система географических адресов и пользователь без труда сможет пристроить свой новый объект к существующему адресу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Ну хорошо. Нагольным Кряжем надо называть только полиметаллические гидротермальные месторождения? Или угольные шахты сюда тоже попадают, с совершенно другой минералогией, гентипом и способом отработки? И кварцевые жилы? И россыпи?
Основной вопрос - границы этого самого кряжа. Если твоя точка попадает в границы - говорить не о чем. Но откуда рядовой пользователь узнает, где граница кряжа? Ты сам предлагал точку с топазами не относить к кряжу, несмотря на то, что она на его территории. По моему - абсурд. Две точки рядом расположенные, одну ты найдешь по запросу Кряж, а другую нет.
Не надо в географию вмешивать геологию просто потому, что тебе так привычно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Если интересно моё личное мнение, то отвечу. Проявлениями относящимися к Нагольному кряжу я считаю проявления кварцево-жильной, полиметаллической и другой близкой минерализации связанной ядром антиклинальной структуры Донбасса. Месторождения угля сюда не входят, они связаны с синклинальными структурами. Также к Нагольному Кряжу следует относить и россыпи связанные с гидротермальными жилами. Я здесь, как модератор, проблем не вижу.

Чудес не бывает, новая кварцево-полиметаллическая жила может быть найдена только в соответствующей геологической обстановке, именно в Нагольном кряже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-