На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Вопрос: Стоит ли мельчить адреса подземных выработок до отдельных жил?
С моей точки зрения это стоит делать, если есть фотографии образцов привязанных к этим жилам, или есть точная возможность их получить в будущем.
Если мы будем делать описания таких точек по литературе - погрязнем в ненужных подробностях.
Например: я могу взять С.С.Смирнова по Забайкалью и полностью, до жил, забить в базу. 80% этих рудников не существует, т.к. они поглощены более поздними подземными разработками, добыть привязанные к ним образцы мало реально. Какова ценность такой информации?
На это замечание натолкнуло описание жил Букука.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
В Букуке не будут описаны все жилы. Будут описаны только отдельные, какие-то характерные жилы. Показана разница в минерализации. Будут даны описания минералов из этих жил. В целом будет дано просто более или менее внятное описание месторождения. Чтобы любой мог составить себе какое-то представление о нем и его минералах. Если не мельчить на сублокации, то сделать это будет трудно. Описывать еще более подробно до штреков я не собирался. Книжек, в которых было бы так довольно полно описана минералогия месторождений (при этом еще и интересных с точки зрения коллекционера) в СССР было издано крайне мало (и доступны они сейчас далеко не всем). Поэтому они вряд ли сильно перегрузят сайт. И информация может быть для многих полезной и интересной (на мой взгляд, мне по крайней мере она интересна). В качестве примера хотя бы того, что у нас в стране было в реальности без легенд и сказок. Старые образцы постоянно появляются. Проблем с их привязками хватает. Кроме Букуки для этого района я собирался еще описать только Белуху (по другим месторождениям этого района были задуманы следующие тома или том, но они так и не был опубликован). Но если такие подробные описания неинтересны, то можно их и не делать. Работы просто будет меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Будут ли фотографии минералов с этих жил? Если нет, то всю эту информацию можно перенести в описание месторождения, тем более, что эти жилы ни для осмотра, ни для отбора минералов не доступны. Проще отсканировать, распознать статью и дать ее в соответствующем разделе. Иначе раздел месторождений быстро превратиться в свалку...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Чертежи кристаллов некоторых минералов собирался дать (отсканить их из книги). Образцов у меня нет. Но очень хочется надеяться, что они сохранились и со временем появятся и фото на сайте. Это не статья, а толстая книга. Сканить ее я не буду. Занятие это дурное и долгое. И почему вдруг информация о месторождении превратит раздел месторождений в свалку?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Не информация о месторождении, а деление месторождения на кусочки только по признаку наличия описания этих кусочков. Дайте наиболее интересные части как примеры в описании месторождения, сканы чертежей кристаллов и т.п. Я не уверен, что эти две жилки самые интересные на месторождении, площадью > 10 кв.км., тем более вскрытые только подземными выработками.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Константин Игоревич! Я как бы еще раз хочу сказать, что я не собираюсь расписывать подробно все месторождения подряд. Но некоторые (интересные) имеет смысл расписать подробнее, особенно если для этого есть достаточно достоверной информации, а не слухов и легенд. Даже если и будут проблемы с фотографиями образцов оттуда. На мой взгляд это интересно. Это ведь наша российская минералогия. И не очень широко известная. И сайт позволяет это сделать. Вы может быть хорошо знаете эти места, а кто-то нет. Но если это никому не интересно, то я могу этого не делать (опять повторяюсь). У меня эта информация есть, а остальные могут тогда искать книжки по ссылкам либо напрягать Инет в поисках.

Я еще не все жилы для Букуки завел. Еще есть несколько. Процесс не очень быстрый.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Я высказал личное мнение. Хотелось бы услышать мнение идеологов сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:27
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Железногорск Курский
Страна:
Моё мнение: если м-ние имеет какие-то характерные отличительные свойства по простиранию (падению), жилам и т.п. почему бы их не обозначить или описать, если они чем-либо интересны и различны? Наличие фото минералов, особенно в начальном этапе, мне кажется не столь существенно. Со временем могут и появиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: локалити Джезказгана?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Сейчас в базе месторождений в Карагандинской области Казахстана заведена локалити "Джезказган месторождение", в которой уже есть дочернее локалити "Итауз".
Тут возможны разночтения. Я чаще встречала такую иерархию: "Джезказганский регион" или "Джезказганская группа медных месторождений", в которую входят Джезказган, Итауз, СарыОба, Карашошак ... Т.е. внутри этой группы ещё отдельно выделяется собственно Джезказган. На wikimapia это выглядит примерно так:
Изображение
Если у образца этикетка просто "Джезказган", то вернее его привязывать именно к джезказганской группе, которая, как я понимаю, в базе и называется "Джезказган". Но так же вполне достаточно образцов и с того "собственно Джезказгана", с конкретно его рудников и шахт. А поскольку уже выделен Итауз, то привязывать такие образцы к локалити более высокого уровня (как сейчас "Джезказган") кажется неправильным?
Тогда либо убрать вообще сублокалити из Джезказгана (и всю детализацию по привязкам перенести в описания), либо как-то хитро ввести сублокалити для этого "собственно Джезказгана" - так, чтобы туда не попадали "безродные" образцы, у которых привязка просто "Джезказган". И по этим же соображениям менять название корневой привязки на какую-нибудь "джезказганскую группу" опасно.
Я не запуталась в трёх соснах? Может всё проще?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кривые адреса месторождений
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Разные группы месторождений проработаны с разной степенью детальности и эту проблему быстро не решить. Поскольку иерархия в адресах месторождений нелинейная, то в некоторых регионах бывает очень сложно создать сбалансированную структуру системы адресов. Согласен с onlooker структура Джезказганского рудного узла не проработана. Раз такая необходимость возникла, то сделаем Джезказган в блиайшее время. Здесь просто не хочется бежать впереди провоза и создавать месторождения пустышки. Ведь любой пользователь перед загрузкой фото может добавить свое месторождение к существующим деревьям. А если что-то не устравивает, то написать администрации сайта. Работа над ошибками ведется, ждем конкретных предложений.
С другой стороны человек может загрузить фото образца эвдиалита и в Хибины, и в гору Кукисвумчорр, и в рудник им. Кирова, и в Северный карьер. Все эти объекты в базе уже есть и все упирается только в глубину знания пользователя о своем образце.
Джезказган сделаем детально, но вопрос какой информацией кроме адреса будут наполнены эти месторождения так и остается открытым..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-