На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:28
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Михалычу: Во всех случаях, когда возможно, стараюсь использовать рассеянный солнечный свет из окна. Снимаю на подоконнике, в глубине комнаты и т.д., положение образца и ракурс съемки приспосабливаю к свету из окна. Очень хлопотно и трудоемко. Бывает, все тщательно подготовишь, а свет «уходит», не успеваешь нажать на кнопку. Зато, не говоря уже о цветопередаче, – верный шанс решить самую трудную техническую проблему при съемке минералов – проблему динамического диапазона. Посмотрите, как решает ее Джефф Сковил, лучший минералогический фотограф нашего времени. Его снимки безукоризненно выровнены, и даже в бликах граней всегда видна фактура поверхности. Но в его распоряжении не подоконник, а дорогая осветительная техника, многим из нас недоступная. Создать домашними средствами источник настоящего рассеянного искусственного света почти невозможно. Надеваемые на лампу рассеиватели, даже фотобоксы – все это не то. С другой стороны, солнечный свет неуправляем, и поэтому в большинстве случаев приходится от него отказаться. С искусственными источниками он несовместим; единственное, что можно и нужно делать, это дополнять его отражателями из белой бумаги и алюминиевой фольги. В качестве последних рекомендую вкладыши к пакетам расфасованной рыбной и мясной гастрономии: фольга (конечно, белая), наклеенная на картон.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Давно снимаем только с фотовспышкой. Светорассеиватели последовательно менялись: коробка из под лапши Доширак; коробка из под круглого торта обклеенная изнутри мятой фольгой с дном из белого пластика; маленький софтбокс. ISO 100, экспозиция 1/100, диафрагма 10-16 в зависимости от объекта. Полностью избавился от проблемы "шевеленки" и наконец вижу полную разрешающую способность объектива. Заметил, что при разряде аккумуляторов вспышки на последних кадрах уходит ББ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:28
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
klopotov писал(а):
Давно снимаем только с фотовспышкой. Светорассеиватели последовательно менялись: коробка из под лапши Доширак; коробка из под круглого торта обклеенная изнутри мятой фольгой с дном из белого пластика; маленький софтбокс. ISO 100, экспозиция 1/100, диафрагма 10-16 в зависимости от объекта. Полностью избавился от проблемы "шевеленки" и наконец вижу полную разрешающую способность объектива. Заметил, что при разряде аккумуляторов вспышки на последних кадрах уходит ББ.

Возможно, это предрассудок или многолетняя привычка, но фотовспышке "не доверяю". При съемке основное время (и силы) уходят на постановку света - до получаса на сюжет. Не представляю, как это сделать с 3-4 вспышками, даже снабженными пилотным светом. А при меньшем числе осветителей не решить большинства изобразительных задач. Кроме того, "вспышечный" вариант для меня дороговат: 4 профессиональные вспышки с подставками, синхронизацией и т.д. С течением времени последовательно отказался от "зеркальных" ламп (ок. 3000 К), галогенок (2700), обычных ламп накаливания. Когда снимаешь на маленьком пространстве, все вместе они превращаются в печку. Кто станет рисковать драгоценным кристаллом реальгара (к примеру)? Снимаю при бытовых энергосберегающих люминесцентных лампах на 6400 К или 3 Вт светодиодных на 4500 или 6000 К.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Меня в люминесцентных лампах и светодиодах смущают существенные провалы в спектрах излучения, могущие вести к очень сложной корректировке цвета ряда минералов. Сплошной спектр дуги мне кажется более надежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:28
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
klopotov писал(а):
Меня в люминесцентных лампах и светодиодах смущают существенные провалы в спектрах излучения, могущие вести к очень сложной корректировке цвета ряда минералов. Сплошной спектр дуги мне кажется более надежным.


Меня, естественно, тоже. В отношении люмнесцентных ламп я когда-то провел что-то вроде исследования (Фотография при люминесцентном свете." Химия и жизнь - XXI век", 2006, № 11, сс. 40-42), показавшего, что бояться особенно нечего. Пока что неприятностей не было, но возможно всякое. Между прочим, и люминесцентные, и светодиодные осевтители входят в арсенал современных профессиональных фотостудий, где требования не ниже наших. Если есть желание, можно покопаться в технике. Ведь в конечном счете все зависит от характеристик люминофоров. Когда-то были провалы, но техника не стоит на месте. Есть, конечно, альтернативы, но комплект фотовспышек в качестве таковой рассматривать не могу по упомянутым соображениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свет при фотосъемке минералов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Мне проще - зять профессиональный фотограф, так что всегда можно перехватить пару - другую вспышек со всеми атрибутами...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-